Новое для автоперевозчиков – штраф за отсутствие страховки

Новое для автоперевозчиков - штраф за отсутствие страховки
Законом «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан» внесены изменения в законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «Об автомобильном транспорте», «О железнодорожном транспорте» и в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности с целью приведения в соответствие с Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика» № ЗРУ-386.
 
Напомним, что согласно данному закону пострадавшим на транспорте гарантируется право на получение страхового возмещения вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки. 
 
Кодексом об административной ответственности теперь предусмотрены штрафы за невыполнение перевозчиком обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности.
 
Вышеуказанные законы теперь содержат норму, определяющую, что обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика осуществляется им самим.
 
Невыполнение перевозчиком установленной законом обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу пассажиров – влечет наложение штрафа на должностных лиц от 7 до 10 минимальных размеров заработной платы согласно новой статье 146-1 Кодекса об административной ответственности.
 
Изменения и дополнения вступят в силу 27.11.2015 г., сообщает Norma.uz.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.