Новое относительно НДС в Налоговом кодексе

Новое относительно НДС в Налоговом кодексе

Заявление на возврат излишне уплаченного НДС пишите в срок
 
Новой редакцией статьи 227 НК  установлен срок – 12 месяцев, не позднее которого налогоплательщику необходимо подать заявление о возвращении на банковский счет сумм превышения НДС, образовавшихся за счет оборота, облагаемого по нулевой ставке и  сохранившихся после возврата НДС в соответствии с очередностью.  При этом очередность путей возврата сохранена, а срок установлен после окончания того отчетного периода, в котором образовалось превышение. 
 
 
Изменения в порядке возврата суммы НДС
 
Статьей 228 НК предусмотрены изменения в составе предоставляемых документов для возврата НДС. Теперь юридические лица, оказывающие услуги населению по газоснабжению, исключены из состава юридических лиц, обязанных предоставлять копии документов, подтверждающих применение нулевой ставки.
 
Кроме того, порядок рассмотрения письменного заявления о возврате суммы налога на добавленную стоимость, оп­ределения суммы превышения, подлежащей возврату, и перечисления средств на счет налогоплательщика в соответствии с настоящей статьей устанавливается Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом.
 
 
Перейти на уплату НДС на добровольной основе можно будет без заявления
 
Предприятиям торговли и общественного питания статьей 354 НК предоставлено право перейти на уплату НДС на добровольной основе с начала отчетного года без представления письменного уведомления в налоговый орган по месту регистрации.
 
 
Услуги в аэропортах и самолетах – без НДС
 
Согласно изменениям, внесенным в пункт 14 статьи 208 НК, услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах Узбекистана и в его воздушном пространстве по обслуживанию воздушных судов (и теперь не только иностранных), включая аэронавигационное, освобождаются от обложения НДС.
 
 
Зачет НДС по горячей воде и отоплению
 
Статьей 220 НК предусматривается, что НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по тепловой энергии, отпускаемой населению сверх утвержденных норм потребления на горячее водоснабжение при отсутствии приборов учета и центральное отопление, сообщает Норма.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.