Новогодние вести о научных достижениях

Новогодние вести о научных достижениях

Без сомнений, одним из самых плодотворных 2015 год выдался для научной сферы. Ученые совершили не одно открытие, ставшее настоящим прорывом. В числе главных достижений уверенно можно назвать создание карты эпигенома и изобретение вакцины против вируса Эбола. Мы попытались вспомнить о самых ярких научных достижениях, которыми запомнился 2015 год.

В марте 2015 года медики нашли вакцину против вируса Эбола. Первые клинические испытания экспериментальной вакцины VSV-ZEBOV против вируса продемонстрировали невиданные доселе результаты: вакцина оказалась эффективной в 100% случаев.

Отметим, что разработка VSV-ZEBOV началась по инициативе Государственного управления здравоохранения Канады и проводилась специалистами фармацевтической компании Merck. Экспериментальная вакцина сочетает в себе фрагмент вируса Эбола с более безопасным вирусом – такая комбинация позволяет подготовить иммунную систему человека к эффективной борьбе с заболеванием.

Между тем, в бразильском биомедицинском центре Института Бутантан была разработана вакцина против лихорадки Денге. А в декабре 2015 года вирусологи протестировали вакцину от вируса MERS и выяснили, что она способна значительно сократить количество вируса в новом эпителии животных. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science. Вакцина также защищает животных от верблюжьей оспы – болезни, симптомы которой схожи с симптомами оспы человека.

В свою очередь американские ученые нашли главную причину возникновения рака. Специалисты из Университета Стоуни Брук в США пришли к выводу, что основная часть случаев заболевания раком связана не с генетическими причинами, а с нездоровым образом жизни и факторами окружающей среды. Ученые считают, что можно было бы предотвратить до 90 процентов случаев рака, если исключить из жизни людей такие факторы, как неправильное питание, курение, чрезмерное потребления алкоголя, длительное пребывание на солнце, избыток веса. Эти и другие факторы играют гораздо большую роль в возникновении онкологических заболеваний, нежели ДНК.

Еще одним важным научным открытием 2015 года по праву считается карта эпигенома, которая представляет собой подробную коллекцию из 111 различных типов клеток человека. Отметим, что эпигеном – это совокупность всех меток, которые управляют чтением ДНК, но которые при этом не меняют самой последовательности ДНК. Эпигеном отдельных генов ученые исследовали и раньше, однако составить настолько подробную и корректную (в смысле качества тканей) карту удалось только сейчас. Понимание механизмов эпигенетического наследования имеет важное значение для эмбриологии, для понимания механизмов канцерогенеза и для создания индуцированных стволовых клеток. 

А теперь перенесемся в Южную Африку. Здесь ученые обнаружили останки неизвестного ранее древнего человека Homo naledi. Данное открытие изменило существующие представления о древних предках. На самом деле останки обнаружили еще в 2013 году, когда несколько любителей спелеологии наткнулись на окаменелости. После обширного поиска было восстановлено 1550 скелетных частей, принадлежащих, по крайней мере, 15 особям. Потребовалось время для тщательного восстановления и анализа костей, который и привел к открытию Homo naledi и официальному объявлению открытия в сентябре 2015 года. На основании анатомических особенностей эксперты считают, что Homo naledi могли жить примерно в то же время, что и Homo erectus с Homo habilis, то есть порядка двух миллионов лет назад.

А вот в берлинском музее выставлен скелет редчайшего динозавра возрастом 66 миллионов лет. В декабре 2015 года тираннозавр по имени “Тристан Отто” был торжественно представлен в музее естествознания Берлина. Отметим, что только череп динозавра весит 180 килограммов. Он помещен в музее отдельно от туловища из-за своей особой ценности. Ученые собрали скелет из 300 частей, лишь 170 из них – оригинальные кости динозавра. По желанию владельца тираннозавр представлен так, чтобы посетители не заметили отличия между настоящими и искусственными костями.

В феврале 2015 года ученые добились успеха в создании первого в мире силиценового транзистора. Совместные усилия американских и итальянских ученых дали свои плоды, а их работа была подробно описана в журнале Nature Nanotechnology. Команда сообщила, что им уже удавалось построить несколько транзисторов, используя этот метод. В соответствии с тестами производительности силиценовые транзисторы раскрывают свой теоретический потенциал. По мнению ученых силицен может вытеснить графен в будущем нанотехнологий поскольку с ним проще работать.

В 2015 году египтологи всего мира узнали невероятный факт: погребальная золотая маска Тутанхамона предназначалась Нефертити.  Археолог Николас Ривз, бывший куратор отделения Древнего Египта в Британском музее, пришел к выводу, что выполненная из золота погребальная маска Тутанхамона была предназначена не для фараона, а для известной во всем мире царицы Нефертити. Ученый объясняет это двумя обстоятельствами. Во-первых, в сентябре 2015 года на маске обнаружили ретушированную печать с именем царицы Нефертити. Во-вторых, уши на золотой маске проколоты, а это характерно для масок, которые предназначались для детей и женщин.

Самым необычным и интригующим открытием 2015  года можно, несомненно, назвать обнаружение  скрытого портрета женщины под знаменитой картиной Леонардо Да Винчи «Моной Лизой». Французский ученый Паскаль Конте считает, что картина имеет несколько слоев, и под общеизвестным портретом он обнаружил, по его словам, изображение настоящей Лизы Герардини. Ученый более десяти лет занимается изучением «Моны Лизы» при помощи изобретенного им «метода усиления слоев». «Технология позволяет нам видеть то, что находится под слоями краски, и «чистить» картину, как луковицу. Мы также можем восстановить хронологию создания картины», -отмечает автор открытия.

Полное название «Моны Лизы» или «Джоконды» – «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Картина написана Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах. Принято считать, что на полотне изображена супруга торговца шелком из Флоренции Лиза Герардини. Этот портрет — самое известное произведение итальянского живописца и ученого эпохи возрождения, сообщает UzReport.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.