При строительстве и ремонте учебных корпусов Нукусского государственного педагогического института расхитили 12,7 млрд сумов

Источник: УзА

Согласно указу президента, на обновление и реконструкцию учебных корпусов Нукусского государственного педагогического института в 2018-2021 годах выделено 54,3 млрд сумов. Согласно тендеру на выполнение строительно-ремонтных работ, проведенному в 2018 году победителем признано ООО Jayhun Universal Qurilish. Об этом пишет УзА.

«Однако, несмотря на то что необходимые средства были выделены из государственного бюджета, подрядчик ООО Jayhun Universal Qurilish и должностные лица инжиниринговой компании «Единая служба заказчика» Совета министров Республики Каракалпакстан по предварительному сговору сфальсифицировали соответствующие документы и похитили 12,7 млрд сумов», – говорится в сообщении.

По выявленным фактам в отношении виновных возбуждено уголовное дело по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты) и 209 (должностной подлог) Уголовного кодекса, ведется следствие.

В другом случае установлено, что Каракалпакский филиал инжиниринговой компании ООО «Кишлок курилиш инвест» и должностные лица 7 подрядных организаций по предварительному сговору расхитили 17,5 млрд сумов бюджетных средств, выделенных на строительство многоэтажного жилья в Республике Каракалпакстан в 2020 году.

В настоящее время по уголовному делу, возбужденному по данному инциденту, также ведется следствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.