МВД прокомментировало ситуацию в Каракалпакстане

Источник: Telegram

В Каракалпакстане люди вышли на улицы после ареста юриста и независимого журналиста Даулетмурата Тажимуратова. Об этом пишет Hook.report.

В пресс-службе МВД сообщили, что 1 июля, начиная примерно с 15:00 часов «некоторые граждане Каракалпакстана, в результате неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в республике, незапланированно устроили шествия по Нукусу, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию».

«С целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений, на территории дехканского рынка были задействованы силы и средства правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

В настоящее время общественный порядок на месте восстановлен, с гражданами проводится работа по разъяснению о недопустимости нарушений законодательства, а также рассмотрению обращений граждан в установленном порядке.

Источники «Газеты.uz» в Нукусе сообщают, что люди в центре города сейчас начали расходиться. На встречу с демонстрантами пришёл председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Мурат Камалов. Он выступил рядом с активистом Даулетмуратом Тажимуратовым, освобождения которого требовали демонстранты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.