О чем говорили Шавкат Мирзиёев и Бинали Йылдырым?

О чем говорили Шавкат Мирзиёев и Бинали Йылдырым?
Шавкат Мирзиёев 24 сентября принял председателя Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырыма, прибывшего в Узбекистан с официальным визитом.
 
На встрече было отмечено, что плодотворные переговоры на высшем уровне, состоявшиеся в ходе государственных визитов осенью прошлого года в Турцию и весной этого года в Узбекистан, подписанные по их итогам важные документы позволили заложить прочную основу для наращивания практического взаимодействия в различных сферах.
                    
Активно развивается политический диалог. Реализуются совместные инвестиционные программы и проекты с ведущими турецкими компаниями и банками в сферах торговли, инноваций, энергетики, инфраструктуры, транспорта, туризма, текстильной и пищевой промышленности, других отраслях.

 

Свидетельством усиливающего интереса турецкого бизнеса к работе на рынке Узбекистана является создание свыше 230 совместных узбекско-турецких предприятий с начала этого года. Взаимный товарооборот за этот период вырос более чем на 40%.
 
Расширяются культурно-гуманитарные обмены, в том числе в области здравоохранения и образования, а также туризма.
 
Важную роль в последовательном развитии и укреплении двусторонних отношений играют межпарламентские связи. Наблюдаются интенсивный обмен делегациями законодательных органов наших стран.
 
В Олий Мажлисе Узбекистана и Великом национальном собрании Турции успешно действуют парламентские группы дружбы. Приняты Меморандум и «Дорожная карта» по развитию сотрудничества.
 
В ходе беседы отмечена важность практической реализации достигнутых договорённостей и принятых соглашений по итогам встреч на высшем уровне, а также активной поддержки парламентариями вопросов продвижения совместных программ и проектов взаимодействия.
 
Бинали Йылдырым выразил глубокую благодарность Шавкату Мирзиёеву за теплый приём и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Он дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным реформам, подчеркнув, что турецкая сторона готова оказать всемерное содействие в реализации перспективных проектов, направленных на модернизацию экономики и социальной сферы страны.
 
В ходе состоявшегося конструктивного диалога была подтверждена приверженность сторон дальнейшему укреплению традиционных отношений дружбы и долгосрочного стратегического партнёрства.
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.