Обмен земли между Кыргызстаном и Узбекистаном — теперь водохранилище Керкидан полностью находится на узбекской территории

Обмен земли между Кыргызстаном и Узбекистаном — теперь водохранилище Керкидан полностью находится на узбекской территории

Полномочное представительство правительства Ошской области подтвердило обмен земли с Узбекистаном. Об этом сообщает Kloop.kg.

Узбекистану была передана территория в Араванском районе, в округе Тоо-Моюн – землю у водохранилища возле села Керкидан обменяли на участок возле села Гулбаар. Демаркация границ будет проводиться в течение недели.

Участки у сел Керкидан и Гулбаар имеют одинаковую площадь в 407 гектаров. По информации Ошской администрации, обмен давно инициировался Кыргызстаном.
«Этот обмен давно инициируется кыргызской стороной. Во время последних переговоров была достигнута договоренность о делимитации границ», – говорит пресс-секретарь Ошской администрации Нуркыз Кадырбек кызы.

Теперь вся территория водохранилища будет принадлежать Узбекистану вместе с береговой линией. У жителей кыргызского села Керкидан останется доступ к воде – к реке, выходящей из водохранилища.

Взамен Кыргызстан получает вытянутый участок территории Узбекистана у кыргызского села Гулбаар – оно находится на въезде в Араванский район, у дороги, ведущей в Ош. Раньше часть дороги, ведущей из Араванского района в Ош, относилась к территории Узбекистана — теперь она проходит по кыргызской территории.

Ранее, 10 сентября, у водохранилища у села Керкидан произошел конфликт между местными жителями и узбекскими пограничниками. Жителей села Керкидан в Араванском районе возмутило то, что пограничники Узбекистана устанавливают ограждения возле водохранилища. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.