Обсерватория с крупнейшим в мире телескопом появится в Узбекистане

Обсерватория с крупнейшим в мире телескопом появится в Узбекистане

Узбекистан и России приступили к совместной реализации проекта по строительству международной радиоастрономической обсерватории «Суффа». Об этом сообщил Президент России Владимир Путин по итогам визита в Ташкент.
 
«В научно-техническом сотрудничестве наиболее важный проект – сооружение на территории Узбекистана международной радиоастрономической обсерватории «Суффа», – отметил Путин.
 
Глава России заявил, что она будет оснащена крупнейшим радиотелескопом «РТ-70», который позволит осуществлять уникальные научные исследования, в том числе в сфере космической связи.
 
Международная радиоастрономическая обсерватория «Суффа» (МРАО «Суффа располагается на высокогорном плато Суффа в отрогах Туркестанского хребта в Республике Узбекистан, в250 км от Ташкента (в 50 км от поселка Заамин).
 
Поиски места для строительства радиообсерватории проводились в течение 5 лет. Закладка первого камня в основании строящейся обсерватории состоялась в мае 1981 года. С 1981 по 1991 годы на площадке работала метеостанция, следящая за астроклиматом. В 1985 году был разработан проект зданий и сооружений МРАО «Суффа», но в 2005 году проект был сильно изменен.
 
С начала 90-х годов и до 2005 года строительство было заморожено в связи с отсутствием финансирования со стороны Узбекистана, сообщает uzdaily.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.