Обсуждены проблемы в сфере здравоохранения и указаны пути их решения

Обсуждены проблемы в сфере здравоохранения и указаны пути их решения

Шавкат Мирзиёев в ходе совещания, посвященного актуальным вопросам сферы здравоохранения Узбекистана, проанализировал проблемы и недостатки в системе в разрезе регионов. Была  отмечена неукомплектованность и недостаточный кадровый потенциал медицинских учреждений на местах, то есть в настоящее время по стране ощущается нехватка более 11 тысяч врачей, вследствие чего новые медицинские учреждения оказываются неспособными качественно обслуживать население.
 
Также подвергнуты критике слабая материально-техническая база медицинских учреждений, отсутствие пунктов скорой медицинской помощи и аптек при сельских семейных поликлиниках, деятельность руководителей, препятствующих участию предпринимателей в развитии частной медицины.
 
Особое внимание акцентировано на том, что, деятельность филиалов республиканских специализированных центров в регионах не организована на должном уровне.
 
Обсуждены недостатки в деятельности республиканских специализированных научно-практических медицинских центров педиатрии, хирургии, урологии, микрохирургии глаза, кардиологии, дерматовенерологии, эндокринологии, нейрохирургии и других, в частности, несоответствующий требованиям уровень работы по подготовке и повышению квалификации местных специалистов, внедрению современных методов диагностики и лечения на местах, раннему выявлению и лечению заболеваний, профилактической работы среди населения.
 
С целью устранения указанных недостатков были определены стратегические задачи, подлежащие выполнению в первом полугодии 2018 года.
 
 Законодательной палате Олий Мажлиса поручено разработать и обеспечить неукоснительное исполнение шестимесячного плана мер по постоянному контролю и мониторингу осуществляемых в сфере здравоохранения реформ. Также отмечена важность образования в недельный срок рабочих групп по каждому региону из руководящих работников и организации их эффективной деятельности.
 
Подчеркнута необходимость разработать совместно с хокимиятами районов (городов) «дорожные карты» по деятельности рабочих групп, которые должны быть утверждены и взяты под строгий контроль Законодательной палатой.
 
Поставлена задача по разработке и внедрению метода по оказанию практической помощи в устранении имеющихся проблем на основе глубокого изучения реальной обстановки на местах, а не путем проведения проверок.
 
Для решения проблемы нехватки кадров Министерству здравоохранения поручено определить потребность в медицинских специалистах, увеличить в 2018 году целевые квоты приема в бакалавриат на 20 процентов, в магистратуру – на 10 процентов и в клиническую ординатуру – на 15 процентов по сравнению с 2017 годом.
 
Поручено увеличить в 2018 году объем выделяемых средств на приобретение лекарственных препаратов для скорой медицинской помощи минимум в два раза.
 
Также поставлена задача по разработке плана комплексных мер по охране материнства и детства с учетом совершенствования оказания перинатальных услуг беременным женщинам, снижения смертности матерей, новорожденных и детей, предотвращения рождения детей с врожденными пороками и наследственными заболеваниями, укрепления материально-технической базы родильных комплексов и детских больниц, оснащения их современным оборудованием, внедрения системы полноценного медицинского осмотра женщин в целях профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний у них.
 
Даны поручения по системному развитию частной медицины. Так, поставлены задачи организации на базе открывшегося в Ташкенте частного медицинского центра «Akfa Medline» учебно-практического центра для развития частной медицины в стране и подготовки квалифицированных кадров для сферы, а также организации в столице совместно с этим медицинским центром высшего медицинского учебного заведения Республики Корея и его территориальных филиалов.
 
Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов и города Ташкента поручено совместно с Министерством здравоохранения поручено организовать больше частных медицинских учреждений узкой специализации с собственными стационарами с учетом показателей заболеваемости населения и потребностей регионов.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.