Запасы Тебинбулакского месторождения оценит победитель международного тендера

Запасы Тебинбулакского месторождения оценит победитель международного тендера
Компания «Узбекистон темир йуллари»  объявила международный тендер по оценке запасов месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак (Каракалпакстан), где планируется построить горно-металлургический комплекс (ГМК).
 
«Узбекистон темир йуллари» приглашает приемлемых участников конкурса предоставить запечатанные технико-коммерческие предложения на оказание услуг по оценке запасов титаномагнетитовых руд месторождения Тебинбулак в соответствии с кодексом JORC», — говорится в сообщении.
 
По условиям конкурса, тендерные предложения будут приниматься до 18 мая, проведение тендера запланировано на 23 мая. «Итоги тендера планируется подвести в течение трех-четырех месяцев. Это позволит перейти к активной реализации следующих этапов реализации проекта», — уточнили в железнодорожной компании.
 
В январе Шавкат Мирзиёев своим постановлением определил «Узбекские железные дороги» генеральным подрядчиком строительства ГМК и предоставил компании право формирования консорциума с привлечением международных компаний для реализации проекта. В соответствии с постановлением, проектная мощность комплекса составит один миллион тонн стальной продукции в год. Проектом предусмотрено применение внедоменной технологии получения чугуна и стали. Ввод ГМК запланирован в 2024 году.
 
Президент Узбекистана на встрече с руководством Республики Каракалпакстан в декабре 2017 года говорил, что проект общей стоимостью 1,75 миллиарда долларов будет реализован в два этапа. В апреле прошлого года в рамках визита Мирзиёева в Москву Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и АО «Узметкомбинат» (Бекабад, Ташкентская область) подписали меморандум о совместной реализации проекта по разработке месторождения Тебинбулак.
 
Месторождение Тебинбулак было открыто в 1937 году и относится к Качканарскому типу (Южный Урал). По оценке узбекской стороны, его прогнозные ресурсы (категория Р1+Р2) составляют 3,5 миллиарда тонн руды. В связи с высокими инвестиционными затратами месторождение до настоящего времени не разрабатывалось. Проект по освоению Тебинбулака первоначально был реанимирован в целях создания собственной сырьевой базы Узметкомбината, на долю которого приходится более 90% продукции черной металлургии в республике. Месторождение сможет на десятки лет обеспечить работу комбината.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.