Объявлена амнистия

Объявлена амнистия

Сенат Олий Мажлиса  Узбекистана на пленарном заседании в пятницу, 14 ноября принял постановление об амнистии в связи с 22-й годовщиной Конституции Республики Узбекистан.
 
Согласно постановлению, амнистия будет применена по отношению к тем лицам, чьи преступления не представляют опасности для общества.

Постановлением предусмотрено освобождение от наказания осужденных женщин, лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчин, достигших 60-летнего возраста, а также граждан иностранных государств. Количество лиц попавших под амнистию будет известно позже.

По решению Сената, амнистии не подлежат приговоренные к пожизненному заключению, осужденные за умышленное убийство, а также лица совершившие особо опасные преступления.

Порядком применения амнистии предусмотрена процедура судебного рассмотрения дел и материалов в отношении лиц, подлежащих освобождению от наказания по амнистии. При этом предусмотрено участие сенаторов, депутатов местных советов народных депутатов, региональных представителей уполномоченного Олий Мажлиса (парламента) по правам человека в осуществлении общественного контроля над применением постановления об амнистии, а также обеспечением прозрачности процедур его исполнения.

По сообщению пресс-службы Сената, на социальную адаптацию и защиту лиц, освобождаемых от наказания предусматривается комплекс мероприятий. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.