Обзор мировой прессы

Обзор мировой прессы

Коммунистическая партия Китая подняла президента Си Цзиньпина до статуса отца-основателя партии Мао Цзэдуна, вписав его имя и его теорию о «социализме с китайской спецификой» в текст Устава партии, пишет New York Times. Это «историческое решение» послало четкий сигнал чиновникам по всей стране, что критика Си Цзиньпина и его политики отныне будет расцениваться ка идеологическая ересь. Хотя об издании цитатника типа «Маленькой красной книжицы» Мао не может быть и речи, теперь лозунги о его теории могут появиться в школах, СМИ и правительственных учреждениях», отмечает издание.

«Я верну Саудовской Аравии умеренный ислам», – заявил в интервью газете The Guardian наследный принц Мохаммед бен Салман. По его словам, последние 30 лет в Саудовской Аравии появились жесткие доктрины, которые были реакцией на Исламскую революцию в Иране. “Наша страна входит в G20. У нас одна из самых больших мировых экономик. Мы находимся посреди трех континентов. Поэтому изменение Саудовской Аравии к лучшему означает, что к лучшему изменятся и регион, и мир. Это – то, что мы пытаемся сделать. И мы надеемся, что получаем поддержку от всех», – заявил бен Салман. Ранее наследник трона объявил о запуске проекта по созданию независимой экономической зоны между Саудовской Аравией, Иорданией и Египтом. «Правительство Саудовской Аравии намерено вложить в этот проект $500 миллиардов», пишет The Guardian.

Почти через 80 лет после смерти отца всех турков Мустафы Кемал Ататюрка в Турции может появится „мать всех турок“. Так сторонники называют ультранационалистического политика Мерала Аксенера, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Энергичная Аксенер намерена 25 октября объявить о создании новой партии, которая, как она заявляет, должна покончить с доминирующим положением правящей Партии справедливости и развития (АКР) и ее председателя Реджепа Тайипа Эрдогана. Цель Аксенер и ее соратников – победа на президентских выборах 2019 года.

США разрешило главе фонда Hermitage Capital и инициатору “закона Магнитского”, Уильяму Браудеру въехать в США без визы, после того, как Россия поместила его имя в список Интерпола, пишет Washington Post. Издание отмечает, что Кремль хочет отомстить Браудеру за закон, названный в память об умершем в СИЗО юристе Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета. На прошлой неделе Канада опубликовала свою версию «Акта Магнитского» – в список вошли коррумпированные чиновники и «злостные нарушители» прав человека в России. “Путин считает меня своим главным врага в мире, потому что я нашел его ахиллесову пяту”, -сказал изданию Уильям Браудер.

Каталонское правительство рассматривает ответ на намерение Мадрида назначить в регионе досрочные выборы, сообщает El Pais со ссылкой на заместителя председателя крайне левой партии “Кандидатура народного единства” (CUP) Карлеса Рьера. Один из лидеров малочисленной сепаратистской партии, поддержка которой крайне важна для правящей коалиции Junts per Si (“Вместе за независимость”) заявил, что досрочные выборы – «это ядерное оружие, разработанное, чтобы закончить процесс независимости в Каталонии”. Впервые в истории современной Испании правительство решило ограничить автономию одной из провинций страны, ссылаясь на Конституцию, которая декларирует, что, если один из регионов «не выполняет свои обязательства перед государством либо вредит национальным интересам Испании, правительство с одобрения сената вправе применить любые меры в рамках закона, чтобы исправить ситуацию».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.