За референдумом по Конституции будет наблюдать ограниченная миссия БДИПЧ ОБСЕ

Фото с сайта kun.uz

В Ташкенте открылся офис ограниченной миссии по наблюдению за референдумом Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), которая осуществит мониторинг за предстоящим 30 апреля референдумом по проекту Конституционного закона Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».

Глава миссии Альберт Йонссон отметил, что нынешняя миссия является десятой по счету миссией по мониторингу происходящих в Узбекистане преобразований. «В состав миссии входят десять человек из стран-членов БДИПЧ ОБСЕ имеющих большой опыт в мониторинге выборов, – сообщил Альберт Йонссон. – 3 апреля прибудут еще 14 членов миссии, которые будут работать непосредственно в регионах Узбекистана».

Основной целью миссии является наблюдение за обеспечением проведения референдума в соответствии с общепризнанными международными принципами и правовыми нормами.

«После завершения референдума на следующий день наша миссия предоставит краткий отчет по нашим наблюдениям, который будет обнародован в ходе пресс-конференции. Итоговый отчет по итогам нашей миссии будет предоставлен в течение двух месяцев», – сказал глава миссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.