В Узбекистан прибыла миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ

Фото: ЦИК

17 мая в Узбекистан прибыла миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) для оценки потребностей перед досрочными выборами президента, запланированными на 9 июля. Об этом пишет «Газета.uz».

В этот же день глава департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Меган Фицджеральд и советник по выборам Ксения Дашуцина встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Зайниддином Низамходжаевым. Представители миссии получили информацию о работе, проводимой по подготовке и проведению выборов, а также об имплементации рекомендаций заключительных отчётов миссий БДИПЧ по результатам наблюдения за выборами в Узбекистане.

Визит миссии проводится в рамках методологии БДИПЧ ОБСЕ и направлен на оценку предвыборной обстановки и соответствия национального избирательного законодательства международным стандартам.

Представители миссии выразили поддержку работе по совершенствованию избирательного процесса и выразили уверенность в том, что предстоящие выборы пройдут на основе международных демократических принципов. В рамках визита миссия также планирует встречи с представителями министерств и ведомств, политических партий и средств массовой информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.