«Один человек – один голос»: в Узбекистане внедрят электронный реестр избирателей

«Один человек – один голос»: в Узбекистане внедрят электронный реестр избирателей
В Узбекистане будут внедрены Информационная система управления избирательным процессом, а также Единый электронный список избирателей (ЕЭСИ), следует из постановления президента Шавката Мирзиёева.
 
В документе отмечается, что информационная система управления избирательным процессом в порядке эксперимента апробирована в ходе выборов в районные Кенгаши народных депутатов Ташкента в декабре 2017 года и получила положительную оценку зарубежных и отечественных экспертов.
 
Министерству внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой, Государственным налоговым комитетом, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и Ташкента в срок до 1 апреля 2019 года поручено обеспечить проведение полной актуализации информации об адресах постоянного и временного места жительства граждан с учетом привязки их паспортных данных к кадастровому номеру объекта недвижимости в информационной базе данных Министерства внутренних дел путем подворового обхода граждан.
 
К этому моменту должна быть проведена инвентаризация объектов недвижимости и завершен процесс формирования Единого реестра объектов недвижимого имущества и Единого реестра адресов объектов недвижимого имущества.
 
Основной предпосылкой внедрения новой системы стала практика включения одного избирателя одновременно в несколько списков, что не обеспечивает в полной мере соблюдение принципа «один избиратель – один голос».
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.