Один выговор и трое уволенных: итоги совещания по агропромышленному комплексу

Один выговор и трое уволенных: итоги совещания по агропромышленному комплексу

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 марта провел совещание, посвященное результативности проводимой работы по развитию сельскохозяйственного машиностроения и обеспечению аграрной отрасли современной техникой.
 
На совещании жесткой критике подвергнуты недостатки в производстве сельскохозяйственной техники, сервисном обслуживании, оптимизации импорта и расширении экспорта. Те факты, что сельскохозяйственная отрасль обеспечена техникой на 85%, определенная часть парка устарела и меры по его обновлению не были приняты своевременно.

За отсутствие контроля за исполнением поставленных задач заместителю Премьер-министра – председателю правления акционерного общества «Узагротехсаноатхолдинг» Н.Отажонову был объявлен выговор. За допущенные недостатки в работе освобождены от занимаемых должностей заместители председателя правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» – генеральный директор АО «Узагросервис» Р. Ахмедов и генеральный директор АО «Узагролизинг» Х. Имамов, а также заведующий Информационно-аналитическим департаментом Кабинета Министров А.Рафиков.
 
С целью устранения этих недостатков и развития сферы поставлена задача разработать программу производства и доставки сельскохозяйственной техники на 2018-2021 годы.
 
Указано на необходимость обеспечения в полном объеме запланированных поставок техники для выполнения весенних агротехнических мероприятий, совершенствования системы машинно-тракторных парков.
 
Поручено обеспечить в 2018 году экспорт сельхозтехники на сумму не менее 30 миллионов долларов, нарастить экспорт в Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Пакистан, Азербайджан и другие страны.
 
На совещании было уделено внимание и вопросам локализации производства, расширения оказания услуг механизации.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.