Президент объявил выговор ряду чиновников

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 11 мая прошло видеоселекторное совещание по обсуждению вопросов энергоснабжения и внедрения возобновляемых источников энергии в регионах. Об этом сообщает его пресс-служба.

Ответственные лица доложили о принимаемых мерах по запуску в этом году солнечных и ветряных электростанций мощностью 2 тысяч мегаватт, а также установке солнечных панелей мощностью 1,2 тысячи мегаватт на предприятиях, на крышах домов и социальных объектов.

Глава государства на основе конкретных цифр указал на недостатки в этой работе. Хокимам отдельных районов и городов, которые поверхностно относятся к этому вопросу, объявлен выговор.

Ситуация в Сергелийском, Чиланзарском, Учтепинском, Нукусском, Берунийском, Бекобадском, Паркентском, Пскентском, Кызылтепинском, Гулистанском, Сырдарьинском, Арнасайском, Багдадском, Фуркатском, Термезском, Алтынкульском районах неудовлетворительна.

Хокимы Сайхунабадского, Каганского, Жондорского, Мирзаабадского, Шараф-Рашидовского, Пахтакорского, Янгиарыкского районов, городов Янгиер, Ургенч, если не улучшат работу в течение двух месяцев, то будут уволены.

Президент сообщил, что в целях стимулирования использования альтернативных источников энергии подписал постановление о введении системы сертификатов «Зеленая энергия». Так, с 1 июля гидроэлектростанциям будет выдаваться «зеленый» сертификат. Система будет применяться с 1 октября ко всей электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии.

За счет Фонда по поддержке предпринимательства всем предприятиям торговли и сервиса будут предоставляться компенсации 4 процентов кредитов, выделенных для установки солнечных панелей. От международных финансовых организаций будет привлечено 100 миллионов долларов для дальнейшего выделения льготных кредитов населению и предпринимателям.

Ответственным лицам поручили внедрить эту систему, стимулировать население и предпринимателей, государственные ведомства и социальные учреждения к установке малых солнечных панелей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.