«Огненная печь»: уничтожено 34 200 ящиков контрафактной табачной продукции

Фото: Бобур Каримов - www.anhor.uz

Контрабанда серьезно вредит экономике страны, системе налогообложения табачных изделий, снижает среднюю цену сигарет и облегчает курение. А ущерб для бюджета урезает финансирование здравоохранения, образования и других социально значимых отраслей.

Возникает закономерный вопрос, почему против этого не предпринимаются никакие правовые меры. Кто-то называет это средством к существованию, а кто-то видит в них небольшую проблему, на которую не стоит обращать внимание. А на самом деле? По мнению экспертов, в некоторые законодательные документы следует как можно скорее внести изменения, а пока нужно бороться в рамках действующего законодательства.

Подтверждением этих слов, в некотором смысле, стало очередное мероприятие с участием широкой общественности по уничтожению на одном из предприятий Янгиҳаетского района нашей столицы табачных изделий, изъятых  государственной таможенной службой из незаконного оборота.

Например, 30 марта 2022 года, на территории Зангиатинского района было остановлено и досмотрено грузовое транспортное средство, управляемое лицом, находящимся под наблюдением, в багажнике которого находилось 7 тыс. ящиков табачных изделий на сумму 63 млн сумов, которые было произведены за рубежом и не имели цифровых кодов маркировки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в Чиланзарском районе нашей столицы 20 и 27 апреля 2022 года гражданин, находившийся в оперативной разработке, а также другое лицо задержаны при погрузке ранее незаконно ввезеных 8600 коробок табачных изделий на сумму 82,1 млн сумов и 5600 коробок на сумму 61,3 млн сумов, что нашло свое отражение в информации, предоставленной пресс-службой ГТК.

– «21 июля 2022 года по очередному делу, раскрытому сотрудниками таможни Ташкентской области, выяснилось, что с целью введения в заблуждение сотрудников таможни 13 тысяч коробок табачных изделий 4-х видов на сумму 91 млн сумов были хитроумно спрятаны между деревянными дверными рамами, погруженными в грузовик.Табачные изделия, изъятые у правонарушителей по этому делу — сигареты «Милано», «Эссе», «Монд» и «Мальборо», — говорит руководитель пресс-службы ГТК Хусан Тангриев.

По состоянию на 22 ноября 2022 года таможенниками нашей республики во взаимодействии с различными правоохранительными органами выявлено 314 случаев правонарушений (128 случаев за аналогичный период 2021 года) на сумму около 19,2 млрд рублей. сумов (17,5 млрд сумов за аналогичный период 2021 года), изъято 1 578 346 ящиков (за аналогичный период 2021 года 1 449 305 ящиков) табачных изделий.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы видим, что изъятие табачных изделий увеличилось на 9 процентов. По 71 из выявленных случаев возбуждены уголовные дела.

В ходе мероприятия было уничтожено 34 200 ящиков табачных изделий, которые были перехвачены таможенниками при транспортировке на территорию Узбекистана по незаконным каналам. По предоставленным данным, их стоимость составляет около 300 миллионов.

В мероприятии приняли участие ответственные руководители и работники ГТК и Ташкентского городского таможенного управления, Ташкентского городского управления экологии и охраны окружающей среды, Санитарно-эпидемиологического управления и управления здравоохранения, Управления принудительного исполнителнения и представители СМИ.

На глазах у публики было сожжено 34,2 тысячи ящиков табачных изделий на сумму 297,4 млн сумов, которые были в ходе 4-х операций изъяты оперативными структурами таможенных управлений города Ташкента и Ташкентской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами из незаконного оборота и определены к уничтожению по приговору суда.

Для полного ознакомления с проводимой работой мы обратились к Хабибулло Маннопову, государственному исполнителю ташкентского городского управления Бюро принудительного исполнения.

– «Ташкентское городское Бюро принудительного исполнения принимает необходимые меры для обеспечения исполнения ряда судебных актов. В частности, установлено, что незаконно ввезенные в страну товары, особенно табачные изделия, должны быть уничтожены таможенными органами на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из этого, аналогичные усилия предпринимаются не только в Ташкенте, но и в других регионах. Конечной целью предусмотрено, что некоторые “предприниматели” не будут совершать подобных противоправных действий в будущем.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан № 200 от 25 июля 2009 года «О порядке наложения ареста, реализации или уничтожения имущества, обращенного в доход государства», контрабандные и контрафактные табачные изделия подлежат уничтожению .

Бобур Каримов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.