Около $2 млрд. потратят на увеличение добычи нефти и газа в Узбекистане

Около $2 млрд. потратят на увеличение добычи нефти и газа в Узбекистане

АО «Узбекнефтегаз» и СП «NaturalGas-Stream» в 2017-2019 годах осуществят программу по увеличению добычи нефти и газа в Узбекистане стоимостью около 2 миллиардов долларов.
 
Соответствующее постановление президента страны Шавката Мирзиёева обнародовано 3.11.2017г.
 
«NaturalGas-Stream» – совместное предприятие «Gas Project Development Central Asia» (дочерняя структура «Gazprom International») и «Узбекнефтегаза».
 
«Утвердить основные показатели бизнес-плана первого этапа реализации программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы», — говорится в тексте документа.
 
Первый этап проекта (2017-2019 годы) предусматривает прирост добычи газа на 6,36 миллиарда кубометров, из которых 3,45 миллиарда кубометров планируется экспортировать, газового конденсата – на 114,7 тысячи тонн, нефти – на 75,5 тысячи тонн.
 
В рамках двухлетней программы планируется строительство 248 газовых и 48 нефтяных скважин, а также ремонт 328 скважин на месторождениях АО «Узнефтегаздобыча» («дочка» «Узбекнефтегаза»). Генеральными подрядчиками проекта на условиях «под ключ» по итогам тендеров выступят консорциум «Eriell Oilfield Service Middle Est DMCC» (ОАЭ) и австрийской «Eriell GmbH», а также «Enter Engineering Pte Ltd», контролируемая группой Газпромбанка. В соответствии с документом, «NaturalGas-Stream» привлекается к проекту в качестве комиссионера, заемщика, а также экспортера части продукции.
 
Финансирование проекта стоимостью 1,993 миллиарда долларов будет осуществляться за счет иностранных кредитов на 1,49 миллиарда долларов и собственных средств «Узбекнефтегаза» — 503,8 миллиона долларов.
 
СП «NaturalGas-Stream» было создано в конце 2016 года для геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе (северо-запад Узбекистана). В соответствии с инвестпрограммой «Узбекнефтегаза», проект предусматривает создание в течение 10 лет мощностей по добыче 1,5 миллиарда кубометров газа и 76 тысяч тонн конденсата. Объем инвестиций может составить 700 миллионов долларов. Мощности «Узбекнефтегаза» в настоящий момент позволяют добывать порядка 70 миллиардов кубометров газа и 8 миллионов тонн жидких углеводородов в год.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.