Пассажиры, прибывшие в одном самолете с иностранцем, у которого выявлен штамм Omicron, были помещены на карантин

Источник: Минздрав Узбекистана

Штамм Omicron был впервые выявлен 7 января. Однако из-за процессов, связанных с консультациями с ведущими мировыми экспертами по этому диагнозу, проведением длительных обследований и его подтверждением, своевременно опубликовать информацию об этом не удалось, и информация была обнародована через два дня. Об этом на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций заявил Холмамат Норбоев, первый заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

Первый пациент со штаммом «омикрон» в Узбекистане, лечится в Зангиатинской инфекционной больнице № 2. На данный момент его состояние удовлетворительное. Все пассажиры, прибывшие в одном самолете с иностранцем, у которого выявлен штамм Omicron, были помещены на карантин. Из них 130 узбекистанцев, они на домашнем карантине, 70 иностранцев находятся на карантине в гостиницах.

«Массовые концертные мероприятия проводятся в соответствии с действующими карантинными требованиями. Однако требования могут ужесточаться по мере изменения эпидемиологической ситуации. Время покажет», – отметил Хабибулла Акилов, член штаба по борьбе с коронавирусом.

70% студентов очной формы обучения высших учебных заведениях страны прошли добровольную вакцинацию от коронавируса, об этом заявил Рахимжон Хакимов, заместитель министра высшего и среднего специального образования Узбекистана.

После 24 января учебный процесс в онлайн-формат переводиться не будет. Итоговые контрольные экзамены будут проведены вовремя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.