ООН готово расширять сотрудничество с Узбекистаном

ООН готово расширять сотрудничество с Узбекистаном

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в четверг принял помощника генсекретаря ООН по политическим вопросам Мирослава Енчу, стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества.

Президент Узбекистана выразил признательность за поздравительное послание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по случаю 25-летия со дня вступления Республики Узбекистан в Организацию, а также подтвердил приверженность Узбекистана к укреплению партнерских отношений с ООН и ее организациями.
 
Президент Республики Узбекистан подчеркнул важную роль ООН в поддержании глобальной безопасности и стабильности, решении социально-экономических и экологических проблем, борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, организованной преступностью и другими современными угрозами и вызовами.
 
Также были обсуждены приоритетные направления расширения двусторонних отношений на перспективу. 
 
Шавкат Мирзиёев призвал ООН более активно участвовать в происходящих в Центральной Азии процессах развития, совместно работать над решением насущных региональных проблем в сфере обеспечения безопасности.
 
Мирослав Енча искренне поблагодарил Президента нашей страны Шавката Мирзиёева за теплый прием и подтвердил готовность ООН и далее укреплять тесные контакты с Узбекистаном, а также развивать полномасштабное сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, сообщает сайт президента Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.