ООН выделила $471 млн. на развитие Узбекистана

ООН выделила $471 млн. на развитие Узбекистана

За 25-летний срок работы в Узбекистане Организация объединенных наций предоставила Узбекистану финансовые средства на реализацию различных проектов и программ в размере около 471 миллиона долларов.
 
Такая финансовая поддержка выразилась в передаче передового опыта других стран в целях развития Узбекистана.
 
«Система ООН в Узбекистане оказывает поддержку в достижении страны своих амбициозных и многозначительных задач. Мы оказывали содействие правительству в реализации программ развития страны с 1993 года. Сегодня, мы рады отметить более тесное сотрудничество между правительством Узбекистана и агентствами ООН в стране, осуществляемое в рамках глобальной повестки дня в области устойчивого развития и правительственной Стратегии действий», – отметила постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Хелена Фрейзер.
 
Сотрудничая с национальными и международными партнерами по развитию, ООН в Узбекистане сохраняет приверженность оказанию дальнейшей поддержки правительству Узбекистана в достижении своих амбициозных целей, что обеспечит процветание и создаст достойные условия для всех граждан республики.
 
Сейчас в семейство ООН в Узбекистане входят Программа развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА), Международная организация труда (МОТ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международная организация по миграции (МОМ) и Программа добровольцев ООН (ДООН).
 
Всемирный Банк, будучи независимым специализированным агентством ООН, также вносит значительный вклад в работу Организации Объединенных Наций в стране.
 
Дополнительный вклад в работу ООН вносят агентства, которые, не имея представительств в стране, осуществляют поддержку Узбекистану. В их число входят Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и «ООН-Женщины».
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.