На проекты, не победившие в Open Budget направят 1,3 трлн сумов

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Проекты, не победившие в «Инициативном бюджете», также получат финансирование. Соответствующее поручение президент Шавкат Мирзиёев дал ответственным лицам на совещании, состоявшемся сегодня.

В первом сезоне программы граждане проголосовали за 34 тысячи проектных предложений по улучшению дорог, сетей водо- и электроснабжения, школ, детских садов и больниц. По итогам голосования победителями признаны 1 тысяча 666 проектов.

Глава государства подчеркнул, что наряду с качественной реализацией проектов-победителей необходимо уделить внимание и проигравшим проектам.

«Например, за 1 тысячу 300 проектов проголосовало более 2 тысяч человек, но они не смогли победить. Получается, что вопросы, которые подняли более чем 4 миллиона человек, останутся нерешенными. Поэтому нам следует поддержать эти благие инициативы населения», – сказал президент.

На проекты, которые набрали не менее 2 тысяч голосов, но не победившие на голосовании, решено выделить дополнительно 1 триллион 300 миллиардов сумов.

34 тысячи проектов, участвовавшие в программе «Инициативный бюджет», представляют собой готовую базу для формирования бюджетов на следующий год. Так, поступило более тысячи предложений по ремонту медицинских учреждений в махаллях, свыше 5 тысяч предложений по обеспечению школ партами и компьютерами.

Президент подчеркнул необходимость учесть при формировании бюджета на 2024 год финансирование и тех проектов, которые набрали более 1,5 тысяч голосов в «Инициативном бюджете».

«Примечателен тот факт, что намного возросла активность населения. Например, если в 2021 году в голосовании участвовали 1,2 миллиона человек, то этом году число участников превысило 16 миллионов в одном только первом сезоне. Также впервые в программе «Инициативный бюджет» со своими проектами участвовали все махалли республики», – отмечает пресс-служба президента.

Напомним, что для сбора голосов использовали различные методы. Предлагались бесплатные напитки или пополнение счета на телефоне – за один голос 5 тысяч сумов, а ближе к концу голосования цена одного голоса выросла до 20 тысяч сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.