Узбекистан поднялся во всемирном рейтинге открытости данных

Панорама Ташкента
Источник: Sultonbek Ikromov/unsplash.com

Узбекистан набрал 66 баллов во всемирном рейтинге открытости данных Open Data Inventory и занял 40 место среди 192 стран, включенных в рейтинг в 2022 году. Об этом пишут «Новости Узбекистана» со ссылкой на телеканал O’zbekiston 24.

Рейтинг Open Data Inventory (ODIN) составляется организацией Open Data Watch и оценивает охват и открытость официальной статистики. Его цель — выявление пробелов, продвижение политики открытых данных, улучшение доступа и поощрение диалога между национальными статистическими управлениями и пользователями данных.

Рейтинг оценивает полноту статистических предложений страны и степень соответствия содержащейся в них информации международным стандартам открытости.

Республика впервые попала в рейтинг в 2015 году, оказавшись на последнем месте среди 125 стран. Постоянно улучшая свои показатели, в 2020 году Узбекистан вырвался на 44 место из 186 стран, а по данным за прошедший год поднялся еще на четыре позиции.

Республике удалось опередить другие страны Центральной Азии: Казахстан в рейтинге находится на 48 месте, Кыргызстан — на 89 месте, Таджикистан — на 120, Туркменистан — на 192 месте. Лидируют в рейтинге за 2022 год Сингапур, Дания и Финляндия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.