Определена зона сноса под строительство High-Tech City

Определена зона сноса под строительство High-Tech City

В течение марта планируется завершить инвентаризацию сносимых на территории будущего High-Tech City жилых домов и нежилых зданий и сооружений, с определением списка фактически проживающих здесь семей. В качестве компенсации им должны быть выделены новые земельные участки. 

Правительство Узбекистана определило участок в Ташкенте, на котором будет строиться Международный высокотехнологичный инновационный центр High-Tech City. Согласно постановлению Кабинета Министров от 5 марта, это территория между улицами Амира Темура, Малой кольцевой, Сандиккургон и Ифтихор. 

Массив, создаваемый в целях «создания благоприятных условий для внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий», разместится недалеко от Ташкентского университета информационных технологий и включит в себя территории Международного бизнес-центра, где находятся гостиница International (бывшая InterContinental) и самое высокое здание столицы – Национальный банк Узбекистана, а также Узэкспоцентра. 

Функции управляющей компании High-Tech City будет выполнять (ГУП) Дирекция по эксплуатации и строительству новых объектов на территории центра, организуемая при Министерстве по развитию ИТ и коммуникаций. Она будет осуществлять отбор потенциальных инвесторов, вести с ними переговоры и заключать инвестиционные соглашения, а также контролировать ход реализации проектов. 

Стоимость проекта, реализуемого совместно с южнокорейской POSCO Daewoo, оценивается в $1,4 млрд. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.