Определены критерии градообразующего предприятия

Определены критерии градообразующего предприятия

Принято положение, которое определило критерии градообразующего предприятия. Положение применяется в отношении юрлиц, в том числе предприятий, в уставном фонде которых есть государственная доля.
 
Документом определено, что к градообразующим и приравненным к ним предприятиям относятся юрлица, отвечающие одному из нижеследующих критериев:
 
– численность работников предприятия с учетом членов их семей составляет не менее половины населения соответствующего населенного пункта;
 
– численность работников предприятия составляет не менее 3 000 человек;
 
– предприятие обеспечивает поддержание обороноспособности и безопасности государства;
 
– предприятие является субъектом естественной монополии.
 
Предприятия, соответствующие требованиям, включаются в Реестр градообразующих и приравненных к ним предприятий, который ведет Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.
 
Для включения в Реестр в Госкомконкуренции представляются:
 
хокимиятами района (города) − информация, подтверждающая численность работников предприятия с учетом членов их семей соответствующего населенного пункта;
 
Госкомстатом − информация об организациях, в которых по данным государственной статистической отчетности среднегодовая численность работающих составляет не менее 3 000 человек и статистические данные о численности населения в соответствующих населенных пунктах;
 
Министерством обороны − информация, подтверждающая, что предприятие обеспечивает поддержание обороноспособности и безопасности государства (данная информация представляется по запросу хозяйственных судов и других госорганов);
 
территориальными органами Госкомконкуренции − информация, подтверждающая, что предприятие является субъектом естественной монополии.
 
Информация (за исключением представляемой Минобороны) представляется в Госкомконкуренции ежегодно не позднее 1 февраля, а также при создании новых предприятий, отвечающих одному из установленных критериев.
 
Госкомконкуренции на постоянной основе осуществляет мониторинг градообразующих и приравненных к ним предприятий, включенных в Реестр. В случае выявления по результатам мониторинга предприятий, не отвечающих ни одному из критериев, принимается решение об его исключении из Реестра, сообщает Norma.uz.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.