Определены меры по развитию рыбоводческой отрасли

Определены меры по развитию рыбоводческой отрасли
Шавкат Мирзиёев подписал Постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли».
 
Целью принятия документа является поэтапное упорядочивание производства рыбы интенсивным методом, поощрение работы в данном направлении, эффективное использование имеющихся водных ресурсов, широкое внедрение в данную отрасль инновационных идей, исследовательских разработок, современных технологий и научных достижений в этой области, а также дальнейшая поддержка рыбной промышленности.
 
Постановлением утверждены прогнозные параметры выращивания и улова рыбы, прогнозные параметры строительства зданий и сооружений по производству рыбы, прогнозные параметры обеспечения рыбоводческих хозяйств комбикормами и минеральными удобрениями (аммофос) и прогнозные параметры создания репродукторных бассейнов, выращивания мальков, а также переработки и хранения рыбной продукции.
 
Фонд восстановления и развития Узбекистана повысит государственную долю в уставном капитале АКИБ «Ипотека банк» в эквиваленте 50 миллионов долларов США. Эти средства по мере необходимости будут использоваться для финансирования проектов по развитию рыбной отрасли.
 
50% кредитов за счет средств, предусмотренных в данном постановлении для субъектов предпринимательства, будут возвращены по коммерческой процентной ставке в виде компенсации за счет средств Государственного фонда поддержки и развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Узбекистана.
 
Определено, что рыбоводческие кластеры мощностью ежегодного производства не менее 50 тонн рыбы будут освобождаться с 1 января 2019 года от всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды.
 
Кроме того, до 1 ноября 2021 года хозяйства освободят от таможенных пошлин (за исключением сборов за таможенное оформление) на оборудование, инструменты, механизмы и их запасные части, необходимые для производства рыбы, а также комбикормы и минеральные удобрения.
 
Выделение земельных площадей для создания новых искусственных водоемов для рыбоводческих хозяйств будет осуществляться только при использовании интенсивных методов и ресурсосберегающих технологий и на основании заключения Министерства водного хозяйства Узбекистана об отсутствии отрицательных факторов мелиоративного состояния земель и обеспечении гарантированного водоснабжения.
 
Ассоциации «Узбекбаликсаноат» в целях развития научной сферы Научно-исследовательского института рыбоводства, разработки и внедрения инновационных идей, научных разработок и современных технологий поручено направить ему в 2019 году за счет средств Фонда развития рыбоводства ассоциации 1 миллиард сумов.
 
В двухмесячный срок поручено внести предложение по внедрению дифференцированной ставки единого земельного налога для рыбоводческих хозяйств исходя из численности рыбы, производимой в искусственных водоемах рыбоводческих хозяйств.
 
Постановлением создана Комиссия по развитию производства рыб интенсивным методом и привлечению инвестиций в Айдар-Арнасайскую систему озер.
 
Согласно документа, начиная с 2019 года ежегодно в ноябре будет проводиться широкомасштабная выставка рыбоводческой отрасли с привлечением дипломатического корпуса, аккредитованного в стране, зарубежных туристов, представителей рыбной отрасли разных стран мира, экспертов и специалистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.