Определены задачи по повышению духовности молодежи и организации ее досуга

Определены задачи по повышению духовности молодежи и организации ее досуга
Под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам усиления внимания к молодежи, широкого вовлечения ее к культуре, искусству и спорту, формирования навыков использования информационных технологий, пропаганды чтения книг среди молодого поколения и обеспечения занятости женщин.

 

Отмечалось, что действующими сегодня в стране более чем 800 культурными центрами, 312 школами музыки и искусства охвачено лишь 130 тысяч мальчиков и девочек, большая часть этих учреждений недостаточно оснащена учебными пособиями, нотными сборниками, музыкальными инструментами и оборудованием.
 
Президент поручил изучить материально-техническую базу и степень эксплуатации центров культуры, школ музыки и искусства на местах, улучшить их деятельность.
 
Перед министерствами культуры и народного образования поставлена задача организовать совместно с хокимиятами дополнительно 1,5 тысячи кружков в городских и районных центрах культуры и общеобразовательных школах исходя из интересов молодежи. Отмечалась необходимость создания в центрах культуры художественно-самодеятельных групп, молодежных театральных студий, клубов с привлечением инициативной талантливой молодежи и спонсоров.
 
С учетом положительной практики привлечения к районам известных артистов и литераторов для содействия культурной работе, даны указания по распространению этого опыта на всю страну. Так, известные артисты будут закреплены за районами и городами в качестве творческих советников. Они будут отвечать за развитие культуры и искусства на местах, а хокимы районов и городов будут оказывать материальную и организационную поддержку этой работе.
 
Отдельное внимание уделено вопросу расширения подготовки кадров с высшим образованием в сфере музыки и искусства.
 
Министерствам высшего и среднего специального образования и народного образования поручено организовать проведение уроков по истории в музеях, исторических памятниках, местах паломничества и театрах.
 
В ходе обсуждения вопросов популяризации физической культуры и спорта среди молодежи подчеркивалось, что в стране действуют более 12 тысяч спортивных сооружений, однако уровень охвата молодежи физической культурой и массовым спортом остается недостаточным. Показатель оснащенности общеобразовательных школ спортивным инвентарем составляет 56 %, в Сурхандарьинской области – 12, в Хорезме – 14, в Каракалпакстане – 15 %.
 
На совещании определены меры по широкому вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт.
 
Заместителям хокимов районов и городов по вопросам молодежи поручено изучить совместно со специалистами уровень интереса молодежи к спорту и степень оснащенности спортивных сооружений, подготовить соответствующие предложения, а Кабинету Министров – определить источник финансирования необходимых для реализации предложений средств.
 
Отмечалась необходимость строительства в отдаленных селах малых спортзалов с использованием легких конструкций и сендвич-панелей, полей с искусственным покрытием, выделения предпринимателям земельных участков под спортивные сооружения. Предпринимателям, выступившим с такой инициативой, Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана будут выделены льготные кредиты по программе «Молодежь – наше будущее».
 
Подчеркивалось, что хороший результат даст назначение руководителями спортшкол на местах известных спортсменов, победивших в международных соревнованиях, а также целевое обучение спортсменов в специальных заочных отделениях вузов. Поручено увеличить число детско-юношеских спортивных школ.
 
На видеоселекторном совещании особое внимание уделено также ограждению молодежи от негативного воздействия в интернете, обучение ее эффективному использованию информационных технологий.
 
Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено организовать во всех городах и районных центрах учебные центры по цифровым технологиям на основе передового международного опыта. В этих центрах будут налажены бесплатные курсы по электронной коммерции и программированию, ведению бизнеса в сфере информационных технологий, будет оказываться содействие стартап-проектам.
 
Подвергнут критике слабый уровень доступа к интернету в школах. Министерствам народного образования, по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено разработать план мер по обеспечению компьютерных классов всех школ современной техникой и высокоскоростным доступом к интернету до 2021 года.
 
Отмечалась необходимость поддержки инициатив предпринимателей по организации компьютерных игровых центров, в которых будут представлены тесты, викторины, развивающие стратегии и другие полезные программы, служащие расширению знаний и кругозора детей и молодежи.
 
Пробуждение у подрастающего поколения любви к книге с младшего возраста, формирование независимого мышления и широкого кругозора являются залогом достижения успеха в жизни. Однако во многих селах и махаллях отсутствуют необходимые условия для чтения. Организованные вместо прежних библиотек информационно-ресурсные центры не справились с возложенными на них задачами.
 
В связи с этим в рамках новой инициативы планируется доставить на места дополнительное количество книжной продукции с учетом потребности молодежи.
 
Президент поручил ответственным министерствам и объединениям издать в рамках проекта «Караван просвещения» художественную, познавательную, социальную литературу и доставить в Каракалпакстан и все области книги в количестве не менее 1 миллиона экземпляров.
 
На совещании отмечалось, что местные хокимияты должны организовать в каждом городе и районном центре по одному образцовому книжному магазину. Перед Агентством информации и массовых коммуникаций поставлена задача развернуть передвижные книжные павильоны во всех городах и районах, оказывать библиотечные услуги жителям сельской местности посредством «библиобусов».
 
Обсуждены и вопросы трудоустройства женщин.
 
В 2019-2020 годах во всех районах намечено построить 195 швейно-трикотажных предприятий с использованием сендвич-панелей. Для этих производств отобраны густонаселенные, обладающие большими трудовыми ресурсами территории. Ожидается, что в результате организации предприятий будет создано более 24 тысяч постоянных рабочих мест для женщин.
 
Президент отметил, что женщин, желающих работать, намного больше создаваемых рабочих мест, указал на необходимость организации работы в две смены и производить на предприятиях востребованную продукцию.
 
Для широкой реализации указанных пяти инициатив за всеми регионами закреплены ответственные руководители. Так, председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, хокимы Ташкента, областей, районов и городов, руководство фондов «Нуроний», «Махалла», Комитета женщин, Союза молодежи будут нести персональную ответственность за исполнение поставленных задач.
 
По рассмотренным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.