Определены задачи по повышению экспортного потенциала Узбекистана

Определены задачи по повышению экспортного потенциала Узбекистана

Под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам повышения экспортного потенциала Узбекистана.
 
В нем приняли участие государственные советники Президента, Премьер-министр и его заместители, руководители соответствующих министерств и ведомств, хозяйственных объединений. Посредством видеоконференцсвязи в нем участвовали руководители Каракалпакстана, областей и города Ташкента, хокимиятов на местах, территориальных структур министерств и ведомств, предприятий-экспортеров и фермерских хозяйств.
 
На совещании рассмотрена эффективность принимаемых мер по исполнению прогнозных показателей на 2017 год, расширению географии экспорта отечественной продукции, дальнейшей поддержке экспортной деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, выводу сельскохозяйственной и промышленной продукции на внешние рынки.
 
Подвергнута критике неприемлемая практика в экономической политике Узбекистана, заключающаяся в погоне за нереальными цифрами и высокопарных рассуждениях о планах, не имеющих практического эффекта.
 
В результате принятых мер на основе организации работы, ориентированной на конкретный результат, темпы экономического роста в 2017 году составили 5,5 %, а объем экспорта увеличился почти на 15 %. В 2018 году общий финансовый показатель экспорта ожидается на уровне 12,1 миллиарда долларов.
 
В ходе видеоселекторного совещания были затронуты приоритетные задачи по расширению экспорта в 2018 году. К ним относятся:
 
– обеспечение своевременной и качественной реализации «дорожных карт» по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе визитов высшего уровня в центральноазиатские государства, а также в Китай, Россию, Южную Корею, США, Турцию и другие страны;
 
– внедрение системы оповещения об угрозе безопасности при прохождении субъектами предпринимательства таможенного досмотра;
 
– отмена лишних и не отвечающих современным требованиям лицензий и разрешений, выдаваемых таможенными органами;
 
– разработка и реализация стратегии по увеличению экспорта плодоовощной продукции.
 
Также были подвергнуты серьезной критике безответственность и безынициативность руководителей некоторых отраслей и регионов, в результате чего имеются упущения в реализации программ по экспорту.
 
Президент дал должностным лицам конкретные поручения по повышению экспортного потенциала страны, расширению географии и номенклатуры экспорта, всемерной поддержке предприятий-экспортеров, привлечению новых субъектов предпринимательства к экспортной деятельности.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.