Охранный ордер – как упростить его получение

Иллюстрация: Александра Титова специально для Anhor.uz

2019 год без преувеличения можно назвать прорывным для страны в области обеспечения прав женщин, так как именно в этом году, 2 сентября приняты законы Узбекистана «О защите женщин от притеснения и насилия», урегулировавший отношения в области защиты женщин от всех форм притеснения и насилия и «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», гарантирующий гендерное равенство в различных сферах жизни общества.

Отличительной чертой обоих нормативно-правовых актов стал развитый понятийный аппарат. В первом законе даны определения таких терминов, как «притеснение», «экономическое насилие» и «психологическое насилие», второй ввел в правоприменительную практику термины касательно прямой и косвенной дискриминации по признаку пола.

Оба указанных закона тесно взаимосвязаны друг с другом, поскольку равенство возникает, когда женщина защищена от насилия и притеснения. Однако, закон имеет значение и силу, когда есть механизм его реализации. Одним из механизмов реализации закона «О защите женщин от притеснения и насилия» является охранный ордер. Под охранным ордером в статье 3 упомянутого закона понимается документ, предоставляющий государственную защиту жертве притеснения и насилия, влекущий применение определенных законом мер воздействия к лицу или группе лиц, притесняющих женщин или совершивших в отношении них насилие.

Охранный ордер выдается в течение 24 часов с момента установления факта притеснения и насилия или угрозы их совершения органами внутренних дел непосредственно жертве притеснения и насилия и может предусматривать следующие меры:

– запрет совершать притеснение и насилие;

– запрет на контакт с жертвами притеснения и насилия лица, притесняющего и совершившего насилие (допускается опосредованный контакт между жертвой притеснения и насилия и лицом, притесняющим и совершившим насилие, на рабочих местах и в образовательных учреждениях);

– запрет на нахождение наедине в одном помещении жертвы притеснения и насилия и лица, притесняющего и совершившего насилие, в случае притеснения и совершения насилия;

– возложение на лицо, притесняющее и совершившее насилие, обязанности возмещения расходов на лечение, консультации, размещение жертвы притеснения и насилия в специальный центр по оказанию помощи жертвам притеснения и насилия, причиненного материального ущерба, а также компенсации морального вреда;

– ограничение лица, притесняющего и совершившего насилие, в праве на хранение и ношение или запрет на хранение и ношение оружия (за исключением служебного оружия) в период действия охранного ордера или в период, определенный указанным ордером, а также запрет на право получения разрешения на приобретение оружия.

Вместе с тем, на наш взгляд, есть определенные аспекты рассматриваемого механизма, требующие дальнейшего совершенствования.

В частности, закон предусматривает заполнение и выдачу бумажного варианта ордера и определяет его форму, в то время, как данный процесс можно цифровизировать и значительно упростить, исключив бумажное делопроизводство. Сотрудники ОВД оснащены планшетами с программным обеспечением для распознавания лиц и отпечатков пальцев, которые позволяют составить протокол в электронном виде, что ускорит заполнение заявления, внесение сведений в электронную базу и выдачу охранного ордера.

Наряду с традиционным обращением жертвы притеснения и насилия в правоохранительные органы необходимо внедрить альтернативный вариант обращения о необходимости в защите при помощи телефонного звонка на круглосуточную линию, что в свою очередь, повысит оперативность выдачи и эффективности охранного ордера. Так, посредством данного механизма можно оперативно вносить в специальную базу необходимые данные о жертве и ситуации притеснения и насилия с оперативным оформлением электронного ордера и уведомлением об этом жертвы и инспектора профилактики по ее месту жительства. Таким образом, охранный ордер начнет действовать максимально быстро и эффективно.

Также, одним из основных факторов эффективности действия охранных ордеров является наличие возможности физического ограничения жертвы от притеснения и насилия. В этой связи полагаем целесообразным организацию в каждой махалле специальной комнаты защиты с условиями для недельного проживания и круглосуточной охраной сотрудником Национальной гвардии.

Кроме того, необходимо наладить механизм оформления охранного ордера сотрудником ОВД на основании получения информации о факте или угрозы насилия по обращению знакомых либо родных жертвы, которая сможет получить защиту в махалле по месту проживания и за ее благополучием будет осуществляется регулярный мониторинг инспектором профилактики и махаллей в целях предотвращения рецидива притеснения и насилия.

Помимо указанного, полагаем целесообразным проработать вопрос предоставления инспекторам профилактики полномочий по направлению потенциального насильника на специальное тестирование для выявления у лица склонностей к насилию и их устранения.

Таким образом, совершенствование системы защиты жертвы притеснения и насилия позволит решить одну из насущных проблем в области обеспечения исполнения ст.26 Конституции Узбекистана, согласно которой никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство человека обращению.

Эльдар Шайдулин, начальник отдела Исследовательского института правовой политики

Шахсанем Салиева, ответственный сотрудник Исследовательского института правовой политики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.