В следующем году в Узбекистане пройдет первый саммит Организации тюркских государств

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в саммите Тюркского совета.

«Уверен, что переименование Тюркского совета в Организацию тюркских государств, как было решено сегодня, заложит прочную основу для дальнейшего развития нашего сотрудничества», – отметил президент Узбекистана.

По итогам саммита принято решение о переходе председательства в организации к Азербайджанской Республике и проведении в следующем году в Узбекистане первого саммита Организации тюркских государств.

В своей речи Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой создать в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций структуру по охране окружающей среды тюркских стран, а ее штаб-квартиру разместить в одном из районов Приаралья, наиболее пострадавших от экологической катастрофы.

Президент Узбекистана обратил отдельное внимание на тему развития туризма, предложив разработать «Дорожную карту», которая позволит реализовать проекты «Туризм по тюркскому миру» и «Табаррук туризм», охватит вопросы проведения выставок изделий ремесленников и этно-спортивных конкурсов, будет содействовать сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, а также способствовать развитию взаимодействия по другим направлениям. В этой связи глава государства предложил объявить 2022 год в Тюркском мире «Годом поддержки молодёжных инициатив». В его рамках предлагается разработать и реализовать совместную Программу конкретных мероприятий, включить данный вопрос в повестку следующего саммита в качестве основной темы.

Главы государств приняли более 10 документов – Итоговую декларацию саммита, а также «Видение Тюркского мира – 2040» и другие важные документы, включенные в повестку дня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.