Осторожно – бракованные и фальсифицированные лекарства!

Осторожно - бракованные и фальсифицированные лекарства!

Информационная служба Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения  Республики Узбекистан опубликовала информацию о забракованных и фальсифицированных лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения по поступившим данным служб контрольно-разрешительной системы за III квартал 2014 года.
 
Такая информация публикуется на регулярной основе в соответствии с требованиями законодательства Узбекистана.
 
За отчетный период выявлены нарушения в отношении лекарственных средств: Нистатин (500000 ЕД), выпускаемых конвалютой по 20 таблеток покрытых оболочкой (серия 010114), Ацикловир (0,2 г.) в таблетках №20 (серия 50614), Зеротокс (субстанция) (серия 010614), Edolac (субстанция) (серия EL1050513).
 
Они забракованы Главным управлением за несоблюдение микробиологической чистоты.
 
Лидокаин –GT (раствор для инъекций 2%) выпускаемый ампулами по 2мл №10 (серия 140516) отнесен в данный список за несоответствующий уровень Ph.
 
Эуфиллин (раствор для внутривенного введения 25мг/мл) выпускается в ампулах по 5 мл №10 (серия 20614) стал частью списка за наличие механических включений.
 
Бинты тканные нестерильные 7х14 (партия 8) была забракована за нарушения требований к смачиваемости нитей.
 
Главное управление регулярно проводит мониторинг лекарственных средств и при выявлении недоброкачественных лекарственных средств и изделий медицинского назначения призывает предоставить информацию специалистам. В отношении нарушителей будут приняты меры по изъятию из обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с законодательством Узбекистана, сообщает Norma.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.