Осуждены 60 топ-менеджеров крупных компаний Узбекистана

Осуждены 60 топ-менеджеров крупных компаний Узбекистана

Ферганский областной суд по уголовным делам в начале января приговорил 60 руководителей и топ-менеджеров крупных предприятий к заключению сроком от пяти до пятнадцати лет за ряд финансовых преступлений и нанесение ущерба государству, сообщает «Россия сегодня» со ссылкой на представителя суда.

«Завершилось несколько процессов. Было доказано, что обвиняемые руководители предприятий совершали финансовые махинации и незаконно присвоили неконтролируемый доход», – уточнил представитель суда.

В число осужденных вошли представители руководства Ферганского нефтеперерабатывающего завода, маслоэкстракционного завода Ферганы, ОАО «Кувасай Кварц». Первые аресты по указанным обвинениям были проведены еще осенью 2013 года. Судебные заседания начались осенью 2014 года.

В сентябре 2014 года Генеральная прокуратура направила в суд материалы по делу преступной организованной группы, которая в 2011-2013 годах под видом предпринимательства путем шантажа и вымогательства, фальсификации документов причинила ущерб государству в особо крупном размере. В частности, преступная группа приобрела по заниженным ценам госактивы на десятки миллиардов сумов. В числе указанных активов назывался Ферганский НПЗ и «Кувасай Кварц».

В ходе следствия в доход государства было переведено имущество членов преступной группы в Узбекистане на общую сумму 457 миллиардов сумов (около 190 миллионов долларов). Руководителями созданной группы были названы Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян.

Ранее сообщалось, что 24 мая 2014 года Военный суд Ташкентского гарнизона приговорил Мадумарова и Авакян к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно за насильственное похищение и длительное незаконное удержание некоторых граждан Узбекистана. Из-за сложения наказаний обоим срок заключения был сокращен на треть.

Также, в сентябре 2014 года Генеральная прокуратура Узбекистана сообщала, что в материалах уголовных дел фигурирует Каримова Г.И. и другие лица, которые могли использовать административные рычаги и обеспечивать коррупционную составляющую членам организованной группы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.