Осужденным женщинам могут предоставить длительные свидания с детьми – Сенат

Осужденным женщинам могут предоставить длительные свидания с детьми - Сенат

Сенат Олий Мажлиса на пятом пленарном заседании одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов осужденных».

Законом определяются дополнительные права для осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей. Осужденным женщинам предоставляются в течении года четыре длительных свидания с несовершеннолетними детьми продолжительностью до пяти суток, а содержащимся в колониях-поселениях, длительные свидания предоставляются без ограничения, в свободное от работы время, с возможностью проживания за пределами территории учреждения.

Законом вносится дополнение в статью 76 Уголовно-исполнительного кодекса, вводится система увеличения по просьбе осужденного количества свиданий и телефонных разговоров осужденных и их замены на видеосвидания.

Помимо этого, в законе прописывается порядок применения мер поощрения к осужденным в период отбывания ими срока наказания на основе справедливых критериев поощрения, а также порядок осуществления деятельности комиссии по применению мер поощрения и ее конкретные задачи.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.