Освобожден Солиджон Абдурахманов

Освобожден Солиджон Абдурахманов

4 октября власти Узбекистана освободили из заключения независимого журналиста Солиджона Абдурахманова, который отсидел в тюрьме более 9 лет. При выходе из колонии в поселке «Шайхали» в городе Карши журналиста встретил представитель общества права человека «Эзгулик» Абдурахман Ташанов.
 
67-летний Солиджон Абдурахманов в 2008 году был приговорен к десяти годам тюрьмы по обвинению в употреблении наркотиков. Солиджон Абдурахманов являлся одним из считанных независимых журналистов, работавших в Каракалпакстане.
 
Галима Бухарбаева, работавшая главным редактором интернет-издания Uznews.net и долгие годы сотрудничавшая с Солиджоном Абдурахмановым, приветствовала освобождение журналиста. Она уверена, что Абдурахманов вышел на свободу благодаря смене власти в Узбекистане.
 
Летом 2008 года в машине Абдурахманова были обнаружены наркотики. Его обвинили в употреблении наркотиков. Но после того, как экспертиза показала, что журналист не употреблял наркотики, его обвинили в сбыте наркотических средств.
 
Все эти годы Солиджон Абдурахманов отрицал выдвинутые против него обвинения. Журналист уверен, что наркотики в его машину подбросили сотрудники милиции в целях возбуждения против него уголовного дела.
 
фото:Ozodlik.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.