Отозвана лицензия газеты «Новый век»

Отозвана лицензия газеты «Новый век»

Решением Ташкентского городского хозяйственного суда с 20 мая отозвана лицензия газеты «Новый век».

 

Основанием стало заявление Агентства печати и информации, в котором указано, что «проведенный в 2013-2014 и 2015 года мониторинг опубликованных в газете материалов показывает, что на страницах газеты участились и стали уже регулярными публикации статей нарушающие принятые в республике законы и законодательные акты.

 

Например, в связи с нарушениями статьи 6 закона Республики Узбекистан «Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан», статьи 14 Закона Республики Узбекистан «О принципах и гарантиях свободы информации», статьи 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах», статьи 6 закона «О рекламе» редакции 2 марта (15.03.2013г №05-567, 29.05.2013 г.  №05-1107) было внесено указание.

 

В частности, в номерах 2,3,9 и 10 газеты в 2013 году были опубликованы материалы ООО «ToshkentUniversalAuksionSavdo» рекламные материалы о приглашении к аукционным торгам, в которых приведены данные о дате, конкретном адресе, времени проведения аукционных торгов, условиях оплаты, контактные телефоны и другие сведения.

 

В утвержденный постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 мая №222-11 «О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия» также входит и деятельность биржи. В соответствии с требованиями статьи 6, абзац 2 виды деятельности каждое рекламное объявление должно сопровождаться обязательной ссылкой в конце «Услуги лицензированы». Однако в указанных номерах газеты этой ссылки под рекламным объявлением сделано не было», – говорится в заявлении.

 

Также УзАПИ усмотрело нарушение ст.6, абзаца 5 Закона «Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан», согласно которому «в Узбекистане запрещается портить морально-нравственные среду молодежи, в том числе, проводить е действия направленные на пропаганду и продвижение любых бесстыдных и циничных действий.

 

Кроме того, указано в справке «на страницах газеты отводится большое место анекдотам пробуждающим среди населения чувство неверия в проходящие в республике процессы».

 

В заявлении УзАПИ изложены и другие замечания к редакции газеты «Новый век».

 

Будут ли учредители газеты подавать апелляцию на решение суда пока неизвестно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.