Eurasianet: Panorama Airways имеет связи с семьей Ислама Каримова

Источник: Panorama Airways

Первая частная авиакомпания запустит в следующем месяце внутренние и международные рейсы. Panorama Airways получила сертификат эксплуатанта от Агентства гражданской авиации Узбекистана, говорится в недавнем посте в Instagram. С декабря она начнет летать по внутренним маршрутам и в такие страны, как Израиль, Россия, Саудовская Аравия, Южная Корея и ОАЭ. Об этом пишет Eurasianet.org.

Компания, созданная в прошлом году и до сих пор занимавшаяся продажей авиабилетов, несколько месяцев тянула с запуском рейсов, отмечает издание.

Однако возникла некоторая путаница в отношении ее статуса после того, как в июне Агентство гражданской авиации отрицало, что оно выдало ей сертификат эксплуатанта.

Агентство не ответило на запрос по электронной почте о подтверждении статуса Panorama Airways, но авиакомпания разместила фотографию сертификата в своем аккаунте в Instagram.

Panorama Airways заявляет, что была создана в 2021 году «в рамках крупномасштабного проекта по либерализации гражданской авиации Республики Узбекистан» в рамках политики президента Шавката Мирзиёева по «созданию конкурентной среды» в этом секторе.

Выполнение коммерческих рейсов до сих пор было исключительной прерогативой «Узбекистон хаво йуллари», флагманского государственного перевозчика, и бюджетной авиакомпании Humo Air, созданной в 2020 году.

Panorama Airways не указывает структуру собственности на своем веб-сайте, и авиакомпания не ответила на запрос Eurasianet.org.

«Узбекские СМИ называют владельцем уставного капитала авиакомпании некую Бахору Кодирову, которой также принадлежит агентство «Панорама-Тур». По крайней мере, два бывших топ-менеджера «Узбекистон хаво йуллари» занимают руководящие должности в новой авиакомпании», – отмечает издание.

Согласно информации на сайте, исполнительным директором является Азиз Сафиуллин, бывший первый заместитель председателя НАК «Узбекистон хаво йуллари».

В качестве советника значится Алексей Яицкий, в свое время возглавлявший офис «Узбекистон хаво йуллари» в Лондоне.

«В свое время Яицкий, похоже, был связан с бывшей правящей семьей Ислама Каримова. Яицкий был представителем в Дубае компании Silk Road Cargo, входящей в сеть фирм, принадлежащих Тимуру Тилляеву, мужу Лолы Каримовой-Тилляевой, согласно опубликованному в 2017 году отчету The Black Sea, нидерландского некоммерческого сайта журналистских расследований».

В 2014 году Яицкого арестовали в Дубае по обвинению во взяточничестве, но позже отпустили и разрешили покинуть страну.

Адвокат Тилляева сообщил изданию, что Яицкий «не действовал от имени компании» и что его сразу после этого уволили. В сообщении говорится, что он стал главой офиса «Узбекистон хаво йуллари» в Лондоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.