Фельдшеров обучат вождению

Источник: UzReport

Сегодня более 500 бригад «скорой помощи» не укомплектованы врачами, а более 6000 врачей «скорой» работают там по совместительству. Однако в международной практике не обязательно иметь врачей на все вызовы, отмечает пресс-служба президента. На нее ссылается издание «Новости Узбекистана».

В связи с этим будет введена система сортировки по сложности, актуальности и типу звонков. Вновь набранные диспетчеры колл-центра станут руководить медицинскими бригадами, состоящими из врача или фельдшера соответственно.

В зарубежном опыте фельдшер «скорой помощи» одновременно является водителем. Поэтому с нового учебного года молодых людей, обучающихся на фельдшеров в медицинских колледжах, будут одновременно обучать вождению.

При этом будет создана система мотивации работников скорой медицинской помощи за счет объективной оценки оказанных пациентам медицинских услуг.

В конце каждого квартала сотрудники бригад, чья работа высоко оценена пациентами, будут премироваться в размере 50% от их месячного оклада.

Заработная плата работников скорой медицинской помощи вырастет на 10−15%, квалифицированные и «добивающиеся результата» работники службы будут получать ежемесячную надбавку до 100% к зарплате. Решение об этом будет подписано на следующей неделе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.