На подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Париже выделят 135 млрд сумов

Источник: olympic.kz

Национальный олимпийский комитет предоставил информацию о средствах, потраченных на подготовку сборных команд к Азиаде и Олимпийским играм в январе 2022 года. Об этом пишет УзА.

Согласно указу президента, спортивные федерации во главе с Министерством туризма и спорта начали подготовку к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Законом о государственном бюджете от 30 декабря 2021 года предусмотрено выделение Национальному олимпийскому комитету и ассоциациям в 2022 году 135 млрд сумов на подготовку к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

На конец января 2022 года на местные и международные учебно-тренировочные сборы было выделено 7 миллиардов 897 миллионов 416 тысяч 763 сумов из средств, выделенных 17 из 19 спортивных федераций и ассоциаций, готовящихся к Азиатским играм 2022 года в Ханчжоу и Олимпийским играм 2024 года в Париже.

При этом уставные расходы федераций и ассоциаций по олимпийским видам спорта, приобретение оборудования и специальной экипировки для спортсменов сборной страны, расходы, связанные с их медико-биологическим обеспечением, финансируются непосредственно федерациями и ассоциациями.

Источник: УзА

Ранее Anhor.uz просил председателя федерации шахмат Азиза Абдухакимова раскрыть для общественности все детали о расходовании федерацией государственных средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.