Хокимият Ташкента пообещал открыть парк «Дустлик» в конце августа

Источник: пресс-служба хокимията Ташкента

Парк «Дустлик» обещают открыть в конце августа. Об этом сообщает пресс-служба хокимията Ташкента.

Основные аспекты преобразований, представленные руководителем проекта реконструкции парка Нуриддином Сагатовым, выглядят следующим образом:

1. Все деревья парка сохранены, в том числе и три старинные чинары, помнящие времена дачи генерал-губернатора на месте парка. Будут посажены ещё около 700 деревьев и кустарников.
2. Все водоёмы сохраняются, их площадь 10 000 квадратных метров, в «верхнем» озере будет музыкальный фонтан и лазерное шоу. На озёрах-«бабочках» создаётся гидроизоляция для исключения потерь воды на фильтрацию. Для наполнения озёр и фонтанов и для полива заложены пять глубоких скважин с насосами.
3. В парке не будет шумных аттракционов, велодорожка пройдёт вокруг центральной части — не пересекаясь с дорожками для прогулок. Будет прокат велосипедов, самокатов и скейтов.
4. Для детей предусмотрены детские площадки, тематические, с математическим, географическим, астрономическим, лингвистическим и другими направлениями, с формулами и алфавитами для изучения предмета в игровой форме.
5. Будет амфитеатр для концертов и тематических мероприятий, зоны шахмат, воркаута, йоги, спортплощадки.
6. Будет создана зона для пикников, где на траве смогут расположиться все желающие. Также строится большая парковка для автомобилей и велосипедов.
7. Реконструируется парк «Сиэтл», возведённый в 1976 году в честь установления побратимских отношений Ташкента и Сиэтла. Авторы реконструкции постараются максимально восстановить оформление плитками и детскими рисунками, установленными при закладке парка. Заново запустят фонтан с «глобусом».
8. Заново проводятся все инженерные коммуникации взамен устаревших. Будет установлено 120 фонарей.
9. Вход в парк останется бесплатным.

В мае этого года прошла встреча заместителя хокима города Ташкента — начальника управления по поддержке махалли и семьи Фурката Махмудходжаева и хокима Яккасарайского района Анвара Сайфутдинова с активными горожанами и представителями СМИ, которых волнует судьба парка. На встрече были высказаны и учтены пожелания горожан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.