Партия «Адолат» провела пресс-завтрак

Партия «Адолат» провела пресс-завтрак

4 октября состоялась неформальная встреча журналистов и блогеров с лидерами Социал-демократической партии “Адолат”. 

Социал-демократическая партия Узбекистана “Адолат” (СДПУ «Адолат») создана 18 февраля 1995 года. На 1 сентября 2019 года СДПУ «Адолат» насчитывает в своих рядах 399 599 членов, которые объединены в более чем 6 300 первичных партийных организаций.

Основной целью партии является формирование справедливого гражданского общества и правового демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой. Поэтому законодательные инициативы партии “Адолат” направлены на прозрачность деятельности государственных органов власти и управления, борьбу с коррупцией, доступное высшее образование, предоставление качественного бесплатного медицинского обслуживания, реформирование системы налогообложения, улучшение судебно-правовой системы.

«Одним из инициаторов принятия закона Республики Узбекистан “Об открытости органов государственной власти и управления” в 2014 году, была партия “Адолат”. Закон предусматривает прозрачность деятельности государственных органов, более активную обратную связь с гражданами и особенно журналистами, которые являются прожектором недостатков в правительстве, в обществе и в системе государственного устройства», сказал председатель партии “Адолат” Нариман Умаров, открывая встречу с журналистами.
 


На фото: Нариман Умаров

Среди приоритетных задач партии “Адолат” принятие Закона «О репродуктивном здоровье населения», «О трансплантации органов и тканей человека», «О науке» и «Об инновационной деятельности».

Все законодательные инициативы партии исходят из реальных потребностей избирателей. Внесение изменений в закон “Об архивном деле” партия инициировала исходя из поступивших жалоб в связи с затруднениями при получении гражданами архивных записей частных компаний при оформлении их пенсии. Принятие закона «О репродуктивном здоровье населения» исходит из реальных потребностей населения и семьи в связи с бесплодием.  Таким образом деятельность депутатов партии “Адолат” направлена на решения интересов своих избирателей.

За первое полугодие 2019 года в партию “Адолат” поступило более 1 800 обращений, из которых 1331 были решены на местах и направлены 543 депутатских запроса в местные органы власти и государственные организации.

Основные задачи партии:

– внедрение и обеспечение идеи социальной справедливости в законодательство;
– расширение прав и полномочий представительных органов (парламента и местных советов);
– принятие законов прямого действия и обеспечение жизненности законов;
– повышение качества оказываемых населению медицинских услуг, обеспечение общественного контроля за внедрением в сферу здравоохранения «умных и инновационных технологий»
-внедрение законодательных механизмов для обеспечения качества лекарственных средств, для предотвращения оборота некачественных и поддельных лекарств;
– внедрение «безквотной» системы обучения в высших учебных заведениях и постепенный переход к самофинансированию образовательных учреждений;
– искоренение коррупционных факторов в обществе и повышение правосознания населения;
– обеспечение подотчетности органов власти, руководителей органов прокуратуры и внутренних дел перед населением;
– дальнейшее развитие деятельности органов самоуправления граждан;
– обеспечение объективности, справедливости, доступности суда, расширение сферы судебной защиты, усиление принципов гласности и открытости в деятельности судов, состязательности и равенства прав сторон судебного процесса;
– инновационное развитие экономики и социальной сферы, дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
– укрепление институтов гражданского общества и демократии.

На встрече приняли участие Умаров Нариман Маджитович – председатель Политсовета партии, Рахмонов Абдукамол Шодиевич -заместитель председателя по идеологической работе, Ишанкулов Фарход Парманович – заместитель председателя по организационно-партийной работе, Агзамова Гулрух Анваровна – начальник отдела по повышению политической активности женщин и молодежи, Зияев Фазлитдин Темирович – начальник отдела идеологической работы партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.