Узбекистан и Венгрия подписали 15 документов о партнерстве

По итогам состоявшихся в Будапеште переговоров на высшем уровне прошла церемония подписания двусторонних документов. Президент Узбекистана и премьер-министр Венгрии подписали Совместное заявление о развитии стратегического партнёрства между двумя странами.

Документом подчёркивается дружеский, открытый и конструктивный дух прошедших переговоров, предусматривается активизация всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также отмечается 30-летие установления дипломатических отношений.

Кроме того, на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписаны 15 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание узбекско-венгерских отношений стратегического партнерства. В их числе:

– Совместная программа по развитию промышленной кооперации на 2023-2024 годы;

– План действий по развитию сотрудничества в сфере науки и технологий;

– План действий по расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства;

– Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта;

– Соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки.

Также подписаны меморандумы о сотрудничестве в сферах таможни, юстиции, охраны окружающей среды, садоводства и тепличного хозяйства, виноградарства, инвестиций, а также о сотрудничестве между Академией государственного управления Узбекистана и Университетом государственной службы Венгрии, Самаркандской областью и Хайду-Бихарским округом, Информационно-аналитическим центром международных отношений и Институтом иностранных дел и торговли, Ташкентским государственным аграрным университетом и Венгерским университетом сельского хозяйства и естественных наук.

Стороны договорились открыть дипломатическую миссию Узбекистана в Будапеште в целях содействия практической реализации достигнутых договоренностей.

Премьер-министр Венгрии подтвердил свое участие в первом саммите Организации тюркских государств, который пройдет в ноябре этого года в Самарканде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.