Всемирный банк выделил Узбекистану $400 млн на социально-экономические реформы

Источник: представительство ВБ в Узбекистане

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Узбекистану финансирования в размере 400 млн. долл. США в рамках операции в области политики развития (ОППР). Её цель – содействие в реализации правительством важных социально-экономических реформ, которые помогут ускорить переход страны к инклюзивной и конкурентоспособной рыночной экономике. Об этом Anhor.uz сообщили в представительстве банка в Узбекистане.

В рамках ОППР Узбекистану будет предоставлен льготный заем с низкой процентной ставкой в размере 250 млн. долл. США и сроком погашения в течение более 30 лет, а также заем в размере 150 млн. долл. США с рыночной процентной ставкой и сроком погашения в течение более 12 лет.

Финансовое и техническое содействие, предоставляемое Узбекистану в рамках ОППР, позволит правительству реализовать ряд реформ. К ним относятся дальнейшая либерализация рынка пшеницы, улучшение управления государственными предприятиями, усиление подотчетности и надзора за государственными расходами и долгом, борьба с гендерной дискриминацией на рынке труда, расширение охвата пособиями для малообеспеченных, а также расширение социальной защиты и экономических возможностей для женщин и лиц с инвалидностью.

«Узбекистан продолжает демонстрировать твердую приверженность реформам в процессе перехода к открытой и инклюзивной рыночной экономике», – отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане. «Для достижения целей правительства по сокращению вдвое уровня бедности среди населения к 2026 году и вхождению Узбекистана в число стран с уровнем дохода выше среднего к 2030 году, национальная экономика должна расти быстрее. Для этого необходимо создать больше рабочих мест в частном секторе и больше экономических возможностей для граждан, особенно для женщин, молодежи и людей с ограниченными физическими возможностями. Реформы, поддерживаемые банком в рамках текущей операции, обеспечат прочную основу для достижения вышеназванных целей и помогут сделать жизнь людей лучше».

Группа Всемирного банка продолжит оказывать помощь Узбекистану в сохранении нынешнего темпа реализации реформ. В настоящее время в рамках разработки новой программы партнерства со страной проводятся консультации с правительством, гражданским обществом и частным сектором. В ней будут обозначены ключевые направления финансового и технического содействия со стороны Группы Всемирного банка Узбекистану на 2022-2026 годы. Ожидается, что разработка новой программы партнерства будет завершена к середине следующего года. Она будет тесно связана с новой национальной стратегией социально-экономического развития, которую правительство планирует реализовать в последующие пять лет.

Всемирный банк оказал всестороннюю поддержку реализации Стратегии развития Узбекистана на 2017–2021 годы. Сегодня его страновая программа включает 26 проектов в таких областях, как управление экономикой, модернизация сельского хозяйства, управление водными ресурсами, развитие здравоохранения, образования, систем водоснабжения и санитарии, энергетики, транспорта, социальной защиты населения, городской и сельской инфраструктуры, национальной системы инноваций и налогового администрирования, а также смягчение последствий пандемии для здоровья граждан и экономики страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.