Пасхальное богослужение в Ташкенте собрало около пяти тысяч верующих

Пасхальное богослужение в Ташкенте собрало около пяти тысяч верующих

Около пяти тысяч человек приняли участие в пасхальном богослужении, прошедшем в ташкентском Свято-Успенском кафедральном соборе в воскресенье.
 
«Воскресение твое, Христе спасе» — под пение этой стихиры ночью 12 апреля начался крестный ход в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента, предварив начало пасхальной заутрени и праздничной божественной литургии в честь Христова Воскресения.
 
«Благодатный огонь, который раздавался верующим, был привезен паломниками спецрейсом из Тель-Авива и принесен в Свято-Успенский кафедральный собор Ташкента», — уточнил пресс-секретарь.
 
Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сопровождении группы из 130 паломников митрополичьего округа — Ташкентской, Бишкекской, Душанбинской епархий, вернулся в Ташкент в ночь на 12 апреля перед началом пасхального богослужения.
 
На территории соборной площади для верующих, которые не смогли уместиться в храме, были установлены светодиодные экраны, через которые шла трансляция богослужения, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Ташкентской и Узбекистанской епархии иеродьякон Михаил (Столяров).
 
По данным МВД республики, вся прилегающая к православным церквям, молитвенным домам территория обеспечивалась во время пасхального богослужения бесперебойным освещением и удобными путями подъездов.
 
«Для обеспечения безопасности людей около религиозных объектов дежурили бригады правоохранительных органов и медицинских служб», — сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов.
 
Среднеазиатский митрополичий округ РПЦ объединяет Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также патриаршее благочиние приходов в Туркмении. Ташкентская и Узбекистанская епархия Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви была основана в 1871 году, сообщает РИА Новости.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.