Гражданам Узбекистана в возрасте до 25 лет загранпаспорт теперь выдаётся сроком на 5 лет

Фото с сайта kun.uz

Гражданам Узбекистана до 25 лет теперь выдают заграничный паспорт сроком на 5 лет, вместо прежнего срока в 10 лет. Данные изменения были введены еще в июне 2022 года. Об этом пишет “Газета.uz”.

Несмотря на то, что несколько СМИ и официальных органов сообщили о нововведении, возрастной пункт остался незамеченным. На большинстве сайтов о процессе получения заграничного паспорта до сих пор указана старая информация.

На государственном портале временно приостановлены услуги по получению паспорта с ноября 2021 года по письменному уведомлению Государственного центра персонализации.

У молодых людей спрашивают цель выезда и срок пребывания за рубежом, а также о том, известно ли родителям о выезде. Некоторые сообщают, что у них просили справку у организации по работе с молодёжью по месту регистрации.

Отметим, что ранее женщины в возрасте от 18 до 35 лет, подававшие документы на временный выезд из страны, были вынуждены проходить «собеседование». Кроме того, нужно было получить разрешение супруга, родителя или поручительство доверенного лица, справку с махалли, а также сдать медицинские анализы. В мае 2018 года это требование было отменено на тот момент заместителем министра внутренних дел, начальника ГУВД Ташкента Рустама Джураева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.