Корпорация Pfizer подписала соглашение о расширении доступа к пероральному препарату от Covid-19

Корпорация Pfizer подписала лицензионное соглашение, позволяющее десяткам стран с низкими доходами пользоваться таблеткой-дженериком от Covid-19. По условиям соглашения, Pfizer предоставит фармпроизводителям лицензию на выпуск и продажу непатентованной версии Paxlovid в 95 странах с низким и средним уровнем дохода (в их числе значится и Узбекистан), а также в изначально бедных странах, чей доход вырос за последние пять лет. Pfizer не будет получать роялти с продаж Paxlovid до тех пор, пока ВОЗ не приостановит введенный в мире режим ЧС из-за пандемии COVID-19. Об этом пишет NPR.

Ранее в этом месяце компания Pfizer сообщила, что лекарство под названием Paxlovid показало многообещающие результаты в клинических испытаниях. В середине ноября корпорация Pfizer подала заявку на регистрацию товарного знака Paxlovid в Узбекистане.

Таблетки можно принимать дома сразу после заражения.

«Этот пероральный препарат особенно хорошо подходит для стран с низким и средним уровнем дохода и может сыграть решающую роль в спасении жизней», – заявил Чарльз Гор, исполнительный директор Патентный пул лекарственных средств, поддерживаемого ООН.

Препарат не будет доступен в России, Турции, Бразилии или Румынии – все они входят в первую десятку стран мира по количеству случаев COVID-19, а Всемирный банк считает их странами с уровнем дохода выше среднего.

В организации «Врачи без границ» отмечают, что миллионы людей не смогут воспользоваться препаратом. В организации также заявили, что ожидаемая цена препарата составляет около 700 долларов за курс лечения в странах с высоким уровнем дохода, а для стран с низким уровнем дохода установлены более низкие суммы.

«Врачи без границ» призвали производителей лекарств в странах, которые исключены из списка, изучить возможность производства дженериков самостоятельно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.