В Минприроды прокомментировали информацию о гибели пеликанов, занесенных в Красную книгу

Источник: кадр из видео

В социальных сетях распространилась информация, что на озере Тузкан, группой туристов были обнаружены трупы около 15 пеликанов, которые внесены в Красную книгу Узбекистана, а также во всемирную.

Джизакское областное управление Министерства природных ресурсов совместно с управлением биоразнообразия с привлечением ученых-орнитологов Института зоологии АН Узбекистана создало рабочую группу, которая изучила ситуацию на месте.

Розовые пеликаны в количестве от сотни до тысячи особей ежегодно прилетают на зимовку на Айдар-Арнасайскую систему озер. Специалисты выяснили, что в ходе аномальных холодов Айдар-Арнасайская система озёр, и особенно 103, 104, 105 контуры озера Тузкан покрылись льдом толщиной от 15 до 20 см.

Пищей этих пеликанов являются плотва и другая мелкая рыба. Как оказалось, пеликаны погибли от истощения из-за отсутствия пищи, отметили в Минприроды. Никаких инфекционных заболеваний в этой местности обнаружено не было. Такая ситуация при аномальных холодах наблюдалась в 1969 году и в начале 2000 года.

«Поскольку ледяной покров составил от 15 до 20 сантиметров, пеликаны не могли своими клювами пробить лед и остались без пищи. Несмотря на все биотехнические мероприятия, проведенные сотрудниками инспекции Джизакской области, холода привели к их гибели. Причина в том, что эти птицы питаются лишь той рыбой, которая водится в этих озёрах», – заявили в Минприроды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.