Президент анонсировал введение системы штрафных баллов для водителей

Источник: пресс-секретарь президента

В 2021 году 95 тысяч водителей по всей стране совершили более 5 нарушений, 9 тысяч водителей – до 20 нарушений, 700 – до 50 нарушений и 18 – до 100 нарушений. Такая информация была озвучена в ходе видеоселекторного совещания под председательством президента Шавката Мирзиёева, пишет UzReport.

Водитель, проживающий в Юнусабадском районе, в 2021 году совершил 133 нарушения (назначен штраф в 230 млн сумов). Водитель, проживающий в Юкоричирчикском районе за 11 месяцев 2021 года, совершил 37 нарушений, что в итоге привело к серьезной аварии.

Глава государства сообщил, что отныне за каждое правонарушение будет введена система штрафных баллов. Например, если водитель превысит скорость – 1 балл, если проедет на красный свет – 3 балла. Если общее количество нарушений за год превысит 12 баллов, водителя лишат права управления автомобилем.

Также будет введен новый вид ответственности – дорожное хулиганство – за хулиганство и создание препятствий другим водителям.

В то же время было отмечено, что правила дорожного движения достаточно устарели и нуждаются в переработке в соответствии с международными стандартами.

«Все нововведения в законодательстве будут разрабатываться в консультации с депутатами, экспертами и общественностью», — сказал президент.

В последнее время участились случаи сопротивления деятельности ГУБДД, дискредитирующие их. Было отмечено, что этому вопросу следует уделить особое внимание при рассмотрении законов.

Кардинально будет пересмотрена система подготовки, переподготовки и экзаменов водителей.

«Какой хоким или начальник внутренних дел когда-либо был в автошколе и интересовался процессом обучения там? В целом Инспекция по образованию не смогла проконтролировать автошколы», — сказал глава государства.

Теперь будет создана новая система обучения и сертификации водителей. В частности:

– МВД пересмотрит требования к автошколам и экзаменационным центрам, будет выдавать им лицензии;

– Академия внутренних дел отвечает за совершенствование методики работы автошкол, учебного плана, квалификации преподавателей и качества преподавания;

– Управление безопасности дорожного движения будет вести базу данных водителей и их рейтинги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.