Получателям пенсии по пластиковой карте будет дополнительно начисляться 1%

Источник: norma.uz

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат». Так с 1 мая получателям пенсий, пособий, компенсаций и материальной помощи вводится дополнительная плата в размере 1 процента от суммы ежемесячной пенсии и пособия.

С этого же периода:

– выплаты гражданам и семьям, включенным в «Железную тетрадь», «Молодежную тетрадь» и «Женскую тетрадь», а также выплаты для граждан, отбывшим срок наказания и освобожденным из учреждений исполнения наказания, финансируются ежемесячно до 5-го числа и доставляются в махалли выездными кассами АКБ «Халк банки»;

– за услуги доставки гражданам выездными кассами АКБ «Халк банки» денежных средств пенсий, пособий и материальной помощи в наличной форме банк взимает плату в размере 1 процента выплачиваемой суммы.

До 1 сентября 2022 года будет автоматизирована система начисления и выплаты пенсий военизированной системы и отменена практика ведения пенсионных карточек.

До 1 октября 2022 года 1800 единиц банкоматов будут ввезены из-за рубежа и установлены в отдаленных регионах.

До конца 2022 года будет разработано новое мобильное приложение банка, предоставляющее возможность дистанционного управления средствами пенсий и пособий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.