Размеры пособий для лиц с инвалидностью унифицируют с апреля этого года

Источник: Possessed Photography/unsplash.com

С апреля 2022 года будут унифицированы размеры пособий для людей с инвалидностью, сообщает Министерство финансов.

В прежнем порядке была резкая разница в размерах видов пособий по инвалидности. В частности, лицам с инвалидностью с детства выплачивали 622 тысячи сумов. Однако сумма пособий для лиц с пожизненной инвалидностью составляла 440 тысяч сумов.

Теперь вне зависимости от вида инвалидности, лица с инвалидностью будут получать одинаковую сумму в размере 622 тысяч сумов. По предварительным оценкам, пособия для 49 тысяч лиц с инвалидностью увеличатся на 41%. На реализацию этой меры до конца 2022 года будет выделено дополнительно 81 млрд сумов.

Размер пенсий по инвалидности также будет увеличен до 622 тысяч сумов. При этом пенсии 133 тысяч человек, получающих пенсии по инвалидности, увеличатся в среднем на 29%. В 2022 году на реализацию данной меры из Пенсионного фонда будет выделено дополнительно 140 млрд сумов.

Вводится пособие по уходу за ребенком для матерей (отцов), осуществляющих уход за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающимися в постоянном уходе, в размере не менее минимальных потребительских расходов (500 тысяч сумов).

Данное пособие назначается на основании перечня заболеваний детей до 18 лет, нуждающихся в уходе, утвержденного указом президента. В результате, по предварительным оценкам, в 2022 году из государственного бюджета будет выделено дополнительно 157 млрд сумов для родителей (на 30 тысяч детей с инвалидностью).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.